События

Правозащитники призывают Ливан прекратить депортацию сирийских беженцев

Международная правозащитная организация Amnesty International в понедельник призвала Ливан «немедленно прекратить насильственную депортацию беженцев обратно в Сирию» после того, как десятки беженцев были возвращены в раздираемую войной страну на фоне растущих антисирийских настроений.

В пятницу сотрудники силовых структур и гуманитарный источник сообщили, что ливанские власти отправили десятки сирийцев обратно в страну, несмотря на предупреждения, что там им грозит серьезная опасность.

Сирийские беженцы «подвергаются пыткам или преследованию со стороны сирийского правительства по возвращении», заявила Amnesty International в понедельник, охарактеризовав ситуацию как «тревожную».

Базирующаяся в Лондоне правозащитная группа заявила, что сирийцы были высланы после рейдов на их дома в различных частях страны, добавив, что те, кто «въехал в страну нерегулярно или имел вид на жительство с истекшим сроком действия», были депортированы.

Группа процитировала слова брата одного беженца о том, что ливанские вооруженные силы отвезли их «непосредственно к границе и передали сирийской армии».

По словам властей, в Ливане, который переживает затяжной политический и экономический кризис, находится около двух миллионов сирийских беженцев.

Только около 830 000 зарегистрированы в ООН.

Ливанские власти уже давно настаивают на возвращении сирийских беженцев и предприняли несколько попыток репатриации, которые они называют добровольными, но которые, по словам правозащитных групп, являются принудительными.

«Ни одного беженца нельзя отправлять обратно в место, где его жизнь будет в опасности», — говорит Айя Маджзуб из Amnesty, заместитель директора по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Она предупредила, что депортация является нарушением принципа невыдворения.

«Вместо того, чтобы жить в страхе после бегства от зверств в Сирии, беженцы, живущие в Ливане, должны быть защищены от произвольных рейдов и незаконных депортаций», — сказала она.

Сотни тысяч сирийцев бежали в соседний Ливан после того, как в 2011 году в стране началась гражданская война с жестокого подавления протестов против режима.

Комментарии 0