События

Сирийцы протестуют против нормализации асадитского режима

Сотни людей вышли на улицы нескольких городов на северо-западе Сирии в знак протеста против потепления отношений между некоторыми арабскими странами и диктатором Башаром Асадом.

Крупнейшая демонстрация прошла в воскресенье в Идлибе, оплоте сил, противостоящих Асаду, в то время как другие небольшие группы собрались в Азазе — убежище для сирийцев, бежавших из других частей страны во время 12-летней войны, и Таль-Абьяде, городе на турецко-сирийской границе.

Небольшие группы людей также устроили акции протеста в нескольких европейских городах, в том числе в Амстердаме, Берлине и Вене.

«Мы вышли на эту демонстрацию, чтобы донести послание до арабских стран, которые подвели сирийский народ и сирийскую революцию», — говорит активист, переехавший в Идлиб из южного города Дераа.

«Сирийская революция началась сиротой и до сих пор остается сиротой», — добавил он.

Более полумиллиона человек были убиты, и около половины довоенного населения страны были вынуждены покинуть свои дома.

В повстанческом Идлибе проживает около трех миллионов человек, половина из которых перемещена в результате войны.

Гражданская война в Сирии разразилась после того, как подавление Асадом мирных антиправительственных демонстраций в 2011 году переросло в смертоносный конфликт, в который втянулись иностранные державы и глобальные вооруженные группировки.

Некоторые демонстранты держали плакаты, в том числе плакат с надписью: «Тот, кто прощает и примиряется [с аль-Асадом], является преступником-предателем… и подобен ему».

После того, как в 2011 году в Сирии разразилась война, Саудовская Аравия и несколько других арабских стран разорвали связи с режимом Асада, а Эр-Рияд долгое время открыто выступал за устранение Асада, поддерживая сирийских повстанцев на более ранних этапах войны.

Но региональные столицы постепенно стали относиться к Асаду с симпатией, поскольку он отвоевал большую часть территории, уступленной соперникам, при решающей поддержке со стороны России и Ирана.

Протестующие заявили, что примирение с аль-Асадом может произойти только после судебного преследования сирийского диктатора и освобождения всех заключенных из тюрем. Они также подчеркнули, что возвращение перемещенных сирийцев не может состояться, пока Асад остается у власти.

«Нормализация отношений с режимом Асада — это предательство революции», — говорит Халед аль-Юссеф, иммигрант, живущий в лагере на севере Сирии.

«Любой, кто нормализует отношения с Башаром Асадом, является соучастником убийства сирийцев», — добавил он.

Объединенные Арабские Эмираты, восстановившие отношения с Дамаском в конце 2018 года, возглавили усилия по реинтеграции Дамаска в арабское лоно.

В мартовском знаменательном соглашении Саудовская Аравия и союзник Асада Иран решили возобновить дипломатические отношения, открыв путь для бурной дипломатической активности.

Во вторник министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд встретился с садом в Дамаске, что стало самым важным шагом на пути к прекращению региональной изоляции режима. Визит состоялся менее чем через неделю после визита в королевство высокопоставленного сирийского дипломата Фейсала Мекдада.

Также в этом месяце дипломаты из девяти арабских стран встретились в саудовском городе Джидда, чтобы обсудить прекращение длительного пребывания Дамаска в дипломатической изоляции, в то время как Мекдад посетил Алжир, Тунис и Египет в рамках дипломатической кампании.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0