События

Судан: из страны массово бегут иностранцы

Иностранные государства начали быструю эвакуацию своих граждан из Судана, в то время как насилие продолжает бушевать по всей стране.

Считается, что по меньшей мере 400 человек погибли с тех пор, как вспыхнули боевые действия между армией и военизированными Силами быстрого реагирования (СБР), вызванные планами интеграции СБР в вооруженные силы.

Президент США Джо Байден заявил, что американские солдаты прибыли в Хартум на вертолетах, чтобы эвакуировать сотрудников посольства из столицы.

Байден, заявивший, что американские военные «провели операцию» по эвакуации правительственного персонала США, осудил насилие, заявив, что «это бессовестно и должно прекратиться».

В спасательных операциях приняли участие не менее 100 американских спецназовцев, которые эвакуировали менее 100 человек.

Сообщается, что три вертолета «Чинук» вылетели из Джибути и оставались на земле в Хартуме менее часа.

Со своей стороны, Канада временно приостановила операции в Судане и эвакуировала своих дипломатов, заявил премьер-министр Джастин Трюдо в Twitter. 

Между тем, министерство иностранных дел Франции также заявило в воскресенье, что началась «операция по быстрой эвакуации», добавив, что они также будут помогать другим европейским странам и «союзным странам-партнерам».

В заявлении СБР говорится, что они помогали эвакуировать французских граждан и подверглись обстрелу во время операции, в ходе которой один из французских граждан был ранен.

«Утром 23 апреля 2023 года Силы быстрого реагирования были атакованы самолетами во время эвакуации французских граждан из их посольства через Бахри в Омдурмане, что поставило под угрозу жизнь французских граждан», — написал член СБР в Twitter.

«Перед лицом этой трусливой атаки, чтобы сохранить безопасность французских граждан, Силы быстрого реагирования были вынуждены вернуть колонну в исходную точку».

Турция, Саудовская Аравия и другие страны также объявили, что находятся в процессе эвакуации своих граждан из страны.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также объявил в воскресенье днем, что дипломатический персонал эвакуирован.

«Вооруженные силы Великобритании завершили сложную и быструю эвакуацию британских дипломатов и их семей из Судана на фоне значительной эскалации насилия и угроз в адрес сотрудников посольства», — написал Сунак в Twitter.

Министерство обороны Германии позже опубликовало аналогичное заявление, заявив, что оно эвакуирует своих граждан.

По сообщениям, в воскресенье утром боевые действия все еще продолжались, а люди начали течь через границу из Судана в Египет.

Министерство иностранных дел Египта сообщило, что один из сотрудников его посольства был ранен. Считается, что в Судане находятся тысячи египтян, и Каир пытается эвакуировать всех, кто желает уехать.

Одни из самых кровопролитных боев произошли в Хартуме, когда в густонаселенных районах были нанесены удары с воздуха, задействованы танки и артиллерия.

Организация «Врачи без границ» (MSF) также заявила, что конфликт проходит  особенно интенсивно в Дарфуре, одном из беднейших регионов Судана, где по словам одного из врачей сложилась «катастрофическая ситуация».

Напомним, СБР были созданы в 2013 году из ополченцев «Джанджавид», которые печально прославились жестоким подавлением восстания в Дарфуре в середине 2000-х годов и были обвинены в широко распространенных нарушениях прав человека.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0