События

В Кашмире убиты пятеро оккупантов

Кашмирские повстанцы убили пять индийских солдат в оккупированном Кашмире, открыв огонь и бросив взрывчатку в армейский грузовик, заявили индийские военные.

Автомобиль загорелся «из-за вероятного использования гранат», заявили военные. Нападение случилось в южном секторе Раджури в четверг, недалеко от сильно милитаризованной линии контроля, которая разделяет Кашмир между Индией и Пакистаном.

«К сожалению, в результате инцидента погибли пятеро военнослужащих Раштрийского стрелкового подразделения, развернутого для проведения контртеррористических операций в этом районе», — говорится в заявлении северного командования армии.

Согласно заявлению, еще один военнослужащий был тяжело ранен и доставлен в военный госпиталь для лечения.

На видео с места происшествия видно, как армейская машина загорелась на шоссе в горной местности.

Силовики ищут нападавших в этом районе. «Операции по розыску преступников продолжаются», — заявили в армии.

Источник в министерстве обороны сообщил, что командующий индийской армией генерал Манодж Панде проинформировал министра обороны Раджнатха Сингха о нападении.

С 1989 года повстанцы в регионе, находящемся под контролем Индии, сражаются с примерно 500 000 индийских солдат, дислоцированных в управляемом Индией Кашмире, требуя независимости или слияния с Пакистаном.

Гнев по поводу правления Дели усилился с 2019 года, когда индуистское националистическое правительство премьер-министра Нарендры Моди отменило частичную автономию единственного региона Индии с мусульманским большинством.

В августе прошлого года повстанцы напали на пост индийской армии в Раджури, убив трех солдат. В перестрелке также погибли двое нападавших.

Дели давно обвиняет Пакистан в разжигании восстания в управляемой Индией части Кашмира. Исламабад отвергает это обвинение, заявляя, что оказывает лишь дипломатическую и моральную поддержку кашмирцам, стремящимся к самоопределению.

На сегодняшний день в ходе конфликта погибли десятки тысяч мирных жителей, солдат и повстанцев.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0