События

Казахский студент в ЧВК Вагнер: родные утверждают о насильной вербовке

Студент Томского госуниверситета и гражданин Казахстана Маргулан Бекенов был, как утверждают его родственники, насильно завербован в ЧВК "Вагнер" и увезен в зону боевых действий в Украину. Об этом мать студента, Альмира Бекенова, сообщила изданию Сибирь.Реалии.

"Сначала мы удивились, что он в марте вместо Томска внезапно оказался в Краснодарском крае, якобы к своей девушке поехал, с которой никто из семьи даже не знаком. Когда стала выяснять, оказалось, что неизвестные его по сути похитили и завербовали в ЧВК "Вагнер". Я выбила встречу с ним на хуторе Молькино, там всюду вывески этих вагнеровцев. С сыном толком поговорить не дали, он в ужасном состоянии, но он подтвердил, что никаких контрактов не подписывал", - сообщила Бекенова.

Бекеновы заявили в военные прокуратуры и МВД Казахстана и России о незаконном удерживании 22-летнего гражданина Казахстана, написали президентам обеих стран. Однако никакого результата официальные обращения не дали - 12 апреля Бекенова отправили в зону боевых действий, сообщила его мать. Комментариев представителей ЧВК "Вагнер" или властей пока нет.

Напомним, что это далеко не первый случай, когда утверждается, что в "ЧВК Вагнер" насильно вербуют граждан стран Центральной Азии.

Сам Маргулан Бекенов тем временем записал видео, на котором сообщил, что он ушел в ЧВК Вагнер "добровольно".

“В компанию ЧВК «Вагнер» я прибыл добровольно. К пацанам воевать, внести свой вклад в специальную военную операцию. Чувствую я себя замечательно, коллектив отличный, я нашел себя. Мне здесь нравится. Психически и эмоционально я в порядке. Меня, еще раз повторяю, никто не похищал”, - заявил Бекенов.

На родине, в Казахстане, за такое ему грозит тюремное заключение.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0