События

В Пакистане арестовали китайца по подозрению в богохульстве

Полиция Пакистана арестовала гражданина Китая по обвинению в богохульстве после того, как он якобы оскорбил ислам и пророка Мухаммеда, заявили власти в понедельник. В соответствии с пакистанскими законами о богохульстве осуждение за преступление карается смертной казнью.

Полиция опознала этого человека только как Тяня из Китая и сообщила, что он был арестован в воскресенье вечером, через несколько часов после того, как сотни жителей и рабочих, работавших на строительстве плотины, заблокировали ключевое шоссе и собрались с требованием его ареста.

По словам начальника местной полиции Насира Хана, митинг прошел в городе Комела, расположенном недалеко от места строительства плотины Дасу, крупнейшего гидроэнергетического проекта в Пакистане, в провинции Хайбер-Пахтунхва, граничащей с Афганистаном.

Хан сказал, что офицеры быстро отреагировали на протесты, «спасая и арестовав» гражданина Китая, который позже был доставлен в северо-западный город Абботтабад на армейском вертолете из-за опасений, что он может подвергнуться нападению местных жителей. Хан сказал, что охрана других китайских инженеров и строителей была дополнительно усилена в городе, где после ареста этого человека ситуация была спокойной.

По словам Хана, обвинения возникли из-за разногласий на рабочем месте: Тян якобы расстроился и сделал выговор двум местным водителям за то, что они слишком много времени уделяют молитве. Затем другие работники заявили, что он оскорбил пророка.

Полиция заявила, что Тян, который отвечал за тяжелый транспорт на объекте, будет привлечен к суду по закону о богохульстве, если следователи докажут, что он оскорблял ислам. Комментариев от китайского посольства в Исламабаде не последовало.

По словам Хана, заблокированное шоссе позже вновь открылось для движения, и возобновились работы на плотине Дасу, над проектом которой работают десятки китайцев и сотни пакистанцев.

Напомним, что хотя аресты по обвинению в богохульстве — обычное дело в Пакистане, среди арестованных редко бывают иностранцы.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0