События

Самарский суд отменил решение о запрете Сахих аль-Бухари

Кассационный суд в Самаре отменил решение о признании классического сборника хадисов "Сахих аль-Бухари" экстремистским материалом. Внесение в этот реестр ранее осудили власти Чечни, сообщают Кавказ.Реалии.

Дело отправили на пересмотр, пишет "Коммерсант". Кроме того, суд отменил признание экстремистскими "Толкования священного Корана" с комментариями Абд ар-Рахмана ас-Саади и книги "Булуг аль-Марам". Со ссылкой на адвоката Руслана Нагиева сообщается, что жалобу в суд подал представитель Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов.

Решение о включении сборника "Сахих аль-Бухари" в список экстремистских материалов летом прошлого года принял Верховный суд Татарстана. Рамзан Кадыров назвал это последствием "некомпетентной экспертизы" и заявил, что если решение не будет пересмотрено, то "религия уже предписывает мусульманину действовать совершенно по-другому".

"Сахих аль-Бухари" – это сборник хадисов, то есть преданий о словах и действиях пророка Мухаммада (мир ему), составленный в IX веке исламским богословом Мухаммадом аль-Бухари. Книга считается одной из наиболее авторитетных в исламской цивилизации, и без сомнения самой популярной после Корана.  "Булуг аль-Марам" – также сборник хадисов, на которые опирается шариатское право, составленный в XV веке богословом Ибн Хаджар аль-Аскаляни.

По данным портала IslamNews, тяжба началась в 2017 г., когда у въехавшего в Россию гражданина была изъята исламская литература. В 2018 г. Лаишевский районный суд Татарстана отказал Приволжской транспортной прокуратуре в признании книг экстремистскими, однако после обращения частично удовлетворил требования прокуратуры (второй и третий тома "Толкования Корана" Абд ар-Рахмана ас-Саади и еще одно сочинение экстремистскими признаны не были).

Что же, бывают и хорошие новости с участием российско-правовой системы. К сожалению, мы знаем, что в РФ такие новости обычно происходят по принципу "шаг вперед, два назад". Огромной пласт исламской литературы, включая "Сады праведных" имама Навави, "Сира Пророка" Ибн Хишама и других книг, до сих пор остаются в списке "экстремистских материалов". Не говоря уже о том, что издатель Асламбек Эжаев, усилиями которого многие из этих книг были опубликованы, сидит в тюрьме.

 

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0