События

Йемен: в толпе стоявшей за помощью погибли 85 человек

По меньшей мере 85 человек погибли в результате давки в школе в йеменской столице городе Сана в ночь на среду, когда люди собрались, чтобы получить помощь в одну из последних ночей Рамадана.

Еще несколько человек получили ранения, сообщил местный хуситский телеканал Al Masirah TV. Около 13 человек находятся в критическом состоянии, сообщил каналу директор по здравоохранению Саны.

Один из хуситских силовиков, анонимно разговаривая с AFP, сказал, что по меньшей мере «85 человек погибли и более 322 получили ранения» в столичном районе Баб-эль-Йемен, добавив, что около 50 человек находятся в тяжелом состоянии.

"Женщины и дети были среди погибших", сказал он.

По сообщению министерства внутренних дел хуситов, помощь распределялась в рамках инициативы Рамадана, возглавляемой местными торговцами. Священный месяц – это время огромных благотворительных усилий мусульман всего мира.

Два свидетеля сообщили агентству Рейтер, что около 5000 человек протиснулись в школу и вокруг нее, чтобы получить подарки в размере 5000 риалов (9 долларов США).

На кадрах, размещенных в социальных сетях, видно, как толпы людей кричат, а тела сбиваются в кучу, люди карабкаются друг на друга в попытке спастись. 

Представитель министерства внутренних дел Саны бригадный генерал Абдель-Халек аль-Агри назвал инцидент «трагическим», обвинив в давке «случайное распределение» помощи без координации. 

По данным министерства, торговцы, организовавшие акцию по раздаче помощи, задержаны, ведется расследование. 

После давки был широко распространен гнев по поводу инцидента. Хуситы, контролирующие Сану, объявили о компенсационном пакете, который будет включать около 2000 долларов в качестве компенсации каждой семье, потерявшей родственника, а раненые получат около 400 долларов.

Последняя трагедия, обрушившаяся на Йемен, является дополнением к продолжающемуся гуманитарному кризису, с которым он сталкивается.

Страна находится в эпицентре того, что Организация Объединенных Наций называет крупнейшим в мире гуманитарным кризисом, при этом около 24 миллионов человек — 80 процентов населения — нуждаются в помощи и защите.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0