События

Сын иранского шаха посетил Израиль

Визит в Израиль сына последнего шаха Ирана, во время которого он встретился с высшими должностными лицами, в том числе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, вызвал неоднозначную реакцию в Интернете.

Реза Пехлеви, сын покойного шаха Мохаммада Резы Пехлеви, бежал из страны незадолго до иранской революции 1979 года, которая породила нынешний истеблишмент Ирана. Он жил в США и ​​десятилетиями пытался представить себя главной фигурой, противостоящей "Исламской республике".

62-летний мужчина прибыл в Израиль в понедельник, и на протяжении всего визита его встречала и сопровождала министр разведки Гила Гамлиэль. У него были встречи с Нетаньяху и президентом Исааком Герцогом.

Пехлеви, который называет себя «защитником светского, демократического Ирана», сказал, что его визит был направлен на построение светлого будущего, потому что он хочет, чтобы «народ Израиля знал, что Исламская Республика не представляет иранский народ».

Его визит приветствовало крайне правое израильское правительство, которое назвало его «самым выдающимся иранцем, посетившим Израиль в истории», и назвало его «наследным принцем в изгнании» Ирана.

Пехлеви также участвовал в различных мероприятиях с израильскими официальными лицами, в том числе в мероприятии, посвященном Дню памяти жертв Холокоста. Он навестил Стену Плача и молился у нее, а также раввина Лео Ди, который в этом месяце потерял двух своих дочерей и жену в результате обстрела, в котором обвиняют палестинцев.

К радости Пехлеви, его сторонники любят называть его «Киром своего времени», сравнивая его с Киром Великим, почитаемым правителем, основавшим Персидскую империю тысячелетия назад.

Многие из этих сторонников были в восторге от его визита в Израиль, рекламируя его как чемпиона и строителя мостов и восхваляя его появление в кипе Стены плача и его осуждение антисемитизма.

Но что показательно, он не упомянул ни одним словом Палестину и не пытался посетить мечеть Аль-Акса. 

«Как Пехлеви может притворяться, что ему не безразличны демократия и права человека, когда он присоединяется к тем, кто каждый день попирает эти ценности?» — спрашивает Сина Тусси, научный сотрудник Центра международной политики в Вашингтоне, округ Колумбия.

Али Афшари, политический активист, написал в Твиттере, что Пехлеви может передать сообщение от имени себя и своих сторонников, но не всего народа Ирана, потому что он не заслужил их поддержку.

«Принятие приглашения от самого экстремистского правительства в истории Израиля, которое вызывает недовольство большинства израильтян, не только не повод для гордости, но и повод для смущения», — написал он.

Для той ветви иранской оппозиции, которую представляет Реза Пехлеви, посещение Аль-Аксы было бы как раз непростительным, как и для израильтян. Но для мусульман это очевидный враг, который гораздо хуже даже своего отца. Насколько в Иране может быть популярна его фигура? Мы пока не знаем, но может догадываться, что не мало.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0