Экономика

Экономика Афганистана близка к краху - ООН

Почти 34 миллиона афганцев живут в нищете, а экономика страны находится на грани краха, согласно новому докладу ООН. 

В 2020 году число афганцев, живущих в бедности, составляло 19 миллионов человек по сравнению с 34 миллионами сейчас, что на 15 миллионов больше. В отчете отмечается, что большая часть вины была связана с захватом власти талибами в следующем году и внезапной потерей международной помощи и доступа к финансам.

В 2021 году многие программы помощи были сокращены, когда страны отказались иметь дело с талибами, что привело к экономическому кризису.

«Прекращение иностранной помощи, которая ранее составляла почти 70 процентов государственного бюджета, привело к значительному сокращению государственных финансов», — говорится в кратком изложении отчета.

Центральный банк был не в состоянии предоставить банкам адекватную ликвидность из-за неспособности печатать деньги и замораживания его иностранных активов, принадлежащих западным банкам.

В отчете, опубликованном во вторник в Кабуле Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), подробно описывается, как объем производства в Афганистане упал на 20,7 процента после 2021 года.

По прогнозам, не менее 85 процентов населения Афганистана будет жить в нищете, а всего его население оценивается в 40 миллионов человек. Призыв ООН о международной помощи до 4,6 млрд долларов в 2023 году — это минимум, необходимый для помощи нуждающимся афганцам. 

В докладе говорится, что любое сокращение международной помощи ухудшит экономическое положение Афганистана и приведет к крайней бедности, которая сохранится на десятилетия.

«Если в этом году иностранная помощь сократится, Афганистан может упасть с края обрыва в пропасть», — заявил постоянный представитель ПРООН в Афганистане Абдуллах аль-Дардари.

Чтобы выжить, афганцы продают свои дома, земли и имущество, чтобы получить доход. В докладе говорится, что некоторые люди превратили своих детей в рабочих, а дочерей — в малолетних невест.

Согласно отчету, сегодня потребности афганцев в финансировании для поддержания своих расходов, возможно, достигли 5,3 миллиарда долларов по сравнению с 900 миллионами долларов, которые требовались два года назад. 

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0