События

Судан: перемирие не работает

Противоборствующие группировки в Судане в среду продолжали столкновение, нарушая установленное при посредничестве США соглашение о прекращении огня между армией и Силами быстрого реагирования. 

Авиаудары и взрывы обрушились на Хартум на пятый день боев, особенно вблизи комплекса министерства обороны и аэропорта.

И это несмотря на 24-часовое прекращение огня, которое должно было вступить в силу с 18:00 по местному времени во вторник. Однако стрельба продолжилась, и армия и СБР выступили с заявлениями, в которых обвиняли другую сторону в несоблюдении перемирия. 

«Мы не получали никаких указаний на то, что боевые действия прекратились », — заявил официальный представитель Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке.

Боевые действия спровоцировали то, что ООН назвала гуманитарной катастрофой, включая крах системы здравоохранения. Всемирная продовольственная программа организации приостановила свою деятельность после того, как трое ее сотрудников были убиты.

По данным ООН, в ходе конфликта уже погибли по меньшей мере 185 человек.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Японии, заявил во вторник, что он позвонил двум противоборствующим лидерам — главнокомандующему армией генералу Абдель-Фаттаху аль-Бурхану и лидеру СБР генералу Мохамеду Хамдану Дагало — и призвал к прекращению огня, «чтобы позволить суданцам благополучно воссоединиться с семьями» и оказать им помощь.

При этом обе стороны заявляют, что поддерживают соглашение о прекращении огня.

«Мы заинтересованы в соблюдении перемирия и восстановлении нормальной жизни в городе. Но СРБ — это ополчение, которое ничего не уважает», — сказал представитель армии полковник Халед аль-Акида.

«Наши силы, дислоцированные в различных районах Хартума, привержены перемирию», — сказал Муса Хаддам, советник командующего СБР.

В общем все вроде хотят мира и все винят противоборствующую сторону в нарушении перемирия. Возможно ли оно вообще или страна скатится в долгую полномасштабную войну, мы узнаем уже скоро.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0