События

В Судане установлено суточное перемирие

Суданские конфликтующие стороны договорились о 24-часовом прекращении огня, начиная с вечера вторника, сообщила армия Судана.

Генерал Шамс ад-Дин Каббаси, член правящего военного совета Судана, сообщил телеканалу Аль-Арабия, что прекращение огня начнется в 18:00 по местному времени и не продлится более согласованных 24 часов.

Ранее Суданские вооруженные силы делали противоречивые заявления о том, было ли согласовано временное дневное прекращение огня для эвакуации мирных жителей.

Командующий армией Абдель-Фаттах аль-Бурхан сказал CNN, что армия будет придерживаться предложения о «прекращении огня», выдвинутого миссией ООН в Судане, Африканским союзом и Межправительственным органом по развитию (IGAD).

Но вскоре его пресс-секретарь опубликовал заявление в Facebook, в котором говорится, что армии «не известно о каких-либо согласованиях с посредниками и международным сообществом о перемирии».

Пресс-секретарь обвинил Силы быстрого реагирования (СБР) в стремлении «скрыть сокрушительное поражение, которое они понесут в течение нескольких часов».

Между тем несколько организаций по оказанию помощи временно приостановили свою деятельность в Судане.

«Это возобновление боевых действий только усугубляет и без того хрупкую ситуацию, вынуждая агентства ООН и наших гуманитарных партнеров временно закрыть многие из наших более чем 250 программ по всему Судану», — сказал Мартин Гриффитс, координатор ООН по оказанию чрезвычайной помощи.

Треть населения Судана, или 15 миллионов человек, испытывает острую нехватку продовольствия и нуждается в помощи. 

Организация «Врачи без границ» заявила, что приняла 183 раненых пациента в единственной больнице в Аль-Фашире, столице Северного Дарфура. Сообщается, что 25 из этих пациентов умерли. 

«Большинство раненых — мирные жители, которые попали под перекрестный огонь, среди них много детей», — сказал Сайрус Пайе из "Врачей без границ".

В субботу трое сотрудников Всемирной продовольственной программы ООН были убиты в Дарфуре, где, по данным международных организаций, были разграблены гуманитарные грузы. 

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0