События

Египет: вместо ракет для РФ снаряды для Украины?

Египет приостановил план тайной поставки ракет в Россию в прошлом месяце после переговоров с высокопоставленными официальными лицами США и вместо этого решил производить артиллерийские боеприпасы для Украины, пишет The Washington Post со ссылкой на секретные документы американской разведки.

Ранее издание утверждало, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, один из ближайших союзников США на Ближнем Востоке и крупный получатель американской помощи, приказал своим подчиненным изготовить до 40 тысяч ракет для тайной отправки в РФ.

Но новые документы, которые WP получила из множества материалов, предположительно размещенных в Discord сотрудником Национальной гвардии ВВС штата Массачусетс, показывают, что Сиси в начале марта отказался от планов снабжения Москвы.

Египет, несмотря на давние дипломатические и военные отношения с Россией, на протяжении десятилетий был главным союзником Америки на Ближнем Востоке и ежегодно получал военную помощь от США на сумму более 1 миллиарда долларов.

В качестве очевидной дипломатической победы администрации Байдена в новом просочившемся документе говорится, что Египет отложил сделку с Москвой и одобрил продажу 152-мм и 155-мм артиллерийских снарядов в Соединенные Штаты для передачи Украине.

В издании отметили, что в документах не указывается, вернулись ли власти Египта к своему первоначальному плану поставок вооружений для российской армии, как и то, отгрузили ли они уже обещанные США для Украины боеприпасы.

Комментарии 0