События

В Тунисе арестован ветеран мусульманской политики Рашид Ганнуши

Тунисская полиция в понедельник провела обыск в доме лидера партии Ан-Нахда Рашида Ганнуши и арестовала его, обыскав дом и сообщив ему, что отвезет его в полицейский участок для допроса.

Дочь Ганнуши Юсра сообщила в Твиттере, что ее отец был арестован во время рейда в его доме после того, как лидер оппозиции ранее был вызван в полицию по «смехотворным сфабрикованным обвинениям».

«Мой отец охотно ходил на многочисленные допросы, на которые его вызывали по смехотворным сфабрикованным обвинениям, но Сайед решил отдать приказ об обыске его дома и его аресте именно после заката в священную ночь месяца Рамадан», — написала Юсра в Twitter.

Партия Ан-Нахда также осудила арест, заявив, что это «очень опасное развитие событий», и призвала к его немедленному освобождению.

Ганнуши — самый известный и последний член партии Ан-Нахда, арестованный тунисской полицией. В феврале был задержан высокопоставленный лидер партии Саид Ферджани, а с декабря 2022 года находится под стражей бывший премьер-министр страны Али Лаараед.

В этом году полиция задержала ведущих политических деятелей Туниса, которые выступают против президента Кайса Сайеда, в том числе других высокопоставленных деятелей из Нахды, которая называет себя мусульманской  демократической партией.

За последний месяц около 30 политических активистов, судей, адвокатов и руководитель радиостанции были арестованы и обвинены в заговоре против национальной безопасности. Amnesty International назвала репрессии «охотой на ведьм по политическим мотивам».

В июле 2021 года Сайед в одностороннем порядке приостановил работу парламента и распустил правительство, что было названо «конституционным переворотом». С тех пор в стране бушуют политические беспорядки. У Нахды было больше всего мест, когда Сайед распустил парламент.

Впоследствии он установил систему правления через указы, прежде чем протолкнуть новую конституцию, закрепляющую его единоличное правление.

Ганнуши предстал перед судом в феврале после того, как его вызвал судья из прокуратуры по борьбе с терроризмом, и сказал в заявлении после прибытия в суд, что Сайед пытался подавить политическую оппозицию и пресечь свободу слова.

Ганнуши, яростный критик захвата власти Сайедом, с тех пор был втянут в расследования по отмыванию денег и подстрекательству к насилию, которые, по мнению критиков, имеют политическую подоплеку. 

В прошлом году против него был введен запрет на поездки, а его банковские счета в Тунисе, а также счета нескольких родственников и членов его партии были заморожены.

Он предстал перед судом для допроса в июле и ноябре 2022 года, и члены Нахды были арестованы в рамках продолжающегося расследования, проводимого правительством.

Ан-Нахда отвергает все обвинения против своих членов.

Ганнуши ранее назвал судебные процессы «придуманной проблемой» властей, «направленной на то, чтобы отвлечь тунисский народ от реальных проблем, с которыми мы сталкиваемся».

Недавние аресты вызвали обеспокоенность по поводу более широкого подавления инакомыслия в Тунисе и вызвали призывы оппозиции, активистов и Управления ООН по правам человека с требованием их немедленного освобождения.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0