События

В Иране осудили военных за сбитый в 2020 году украинский авиалайнер

Судебная система Ирана вынесла приговор военным, которые в январе 2020 года по ошибке сбили украинский пассажирский самолет Boeing 737-800 возле Тегерана. Как сообщает IRNA, десять подсудимых получили от одного года до 13 лет лишения свободы.

К самому большому из назначенных наказанию суд приговорил оператора системы ПВО «Тор», который без приказа командира выпустил две ракеты по Boeing 737-800, опознав его как вражеский самолет. Также, по решению суда, он должен будет выплатить компенсации родственникам погибших.

Имя оператора ПВО «Тор» (как и ряда других фигурантов дела о сбитом украинском самолете) не разглашается.

Кроме того, двое военных, которые управляли ракетной системой, были приговорены к одному году лишения свободы каждый, в то время как другие должностные лица управления ПВО Тегерана и аэрокосмического подразделения "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР) были приговорены к срокам от одного до трех лет.

Все приговоры, вынесенные после 20 судебных заседаний, были предварительными и могут быть обжалованы. Военному суду также было приказано продолжить расследование в отношении других лиц, которые могли быть причастны к этому делу.

По данным судебной власти, в деле участвовало 117 истцов, 55 из которых давали показания в суде и были представлены 20 адвокатами.

Напомним, что Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины был сбит 8 января вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек. Сначала власти Ирана называли причиной катастрофы взрыв двигателя, но позже признали, что по самолету по ошибке были выпущены ракеты.

В окончательном отчете Ирана о сбитии самолета говорится, что  причиной стала «человеческая ошибка», поскольку личный состав батареи ПВО запустил ракеты без предварительного получения надлежащего разрешения от вышестоящего командования, полагая, что ракета вот-вот поразит Тегеран.

Инцидент произошел вскоре после того, как КСИР выпустил ракеты по двум базам США в соседнем Ираке в отместку за убийство высокопоставленного командующего КСИР генерала Касема Сулеймани с помощью американского беспилотника.

Ряд семей погибших, помимо официальных лиц в Украине и Канаде (среди погибших десятки граждан Канады), осудили Иран за отсутствие прозрачности и сотрудничества.

В 2021 году канадский суд постановил, что инцидент был «террористическим актом». Тегеран со своей стороны заявил, что дело было политизировано. Другой суд также присудил некоторым семьям десятки миллионов долларов, которые можно было изъять из иранских активов в Канаде.

Правительство Ирана в конце 2020 года установило компенсацию в размере 150 000 долларов каждой из семей жертв, а позже заявило, что выплаты начались, но пока неясно, сколько уже было выплачено.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0