События

Бои в Судане: что происходит?

В Судане уже третий день идут ожесточенные бои между подразделениями армии и Сил быстрого реагирования, в результате чего погибли уже более 100 человек. 

Насилие вспыхнуло в субботу после нескольких недель борьбы за власть между двумя генералами, совершившими переворот 2021 года, главнокомандующим армией Судана Абдель-Фаттахом аль-Бурханом и его заместителем Мохамедом Хамданом Дагло, известным как Хемети, который командует могущественными военизированными Силами быстрого реагирования (СБР).

Около 10 утра по местному времени в субботу в Хартуме, а также окрестностях города начались вооруженные столкновения между СБР и регулярной армией страны. Стрельба была слышна в районе штаб-квартиры суданской армии и министерства обороны в центре Хартума, а также в северной части столицы, где находится президентский дворец. Местные жители сообщали, что видели на улицах города артиллерийские установки и бронетехнику.

Представители СБР заявили, что военные окружили одну из баз группировки в Хартуме и обстреляли ее из разных видов вооружения. Хемети обвинил суданскую армию в попытке государственного переворота, а также заявил, что в городе Мерове к группировке присоединились подразделения вооруженных сил, а «многие другие части сдались». В свою очередь армия Судана назвала СБР «мятежной силой» и обвинила в атаке на государственные и стратегические объекты.

В СБР объявили о взятии под контроль международного аэропорта Хартума и Эль-Фашера, а такде военных авиабаз в Мерове и Джебель-Аулия. Независимо подтвердить эту информацию пока невозможно, но местные СМИ пишут, что аэропорт в столице Судана прекратил работу. Авиакомпании из Египта и Саудовской Аравии прекратили полеты в Хартум.

Интенсивный конфликт, сопровождавшийся авиаударами, танками на улицах, артиллерийскими обстрелами и сильными перестрелками в многолюдных кварталах как в Хартуме, так и в других городах Судана, вызвал международные требования о немедленном прекращении огня.

«Число погибших среди мирных жителей в столкновениях с момента их начала в субботу… достигло 97 человек», — заявил профсоюз врачей рано утром в понедельник, отметив, что эта цифра не включает всех пострадавших, поскольку многие из них не смогли добраться до больниц из-за трудностей с передвижением.

Центральный комитет суданских врачей, отдельная продемократическая организация, сообщил о десятках погибших среди сотрудников сил безопасности и около 942 раненых с субботы, включая гражданских лиц и военных.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что в нескольких из девяти больниц Хартума, принимающих раненых гражданских лиц, «закончились кровь, оборудование для переливания, внутривенные жидкости и другие жизненно важные материалы».

Насилие вынудило перепуганных гражданских суданцев укрыться в своих домах. Все они опасаются затяжного конфликта, который может погрузить страну в еще больший хаос, лишив надежды на возвращение к гражданскому правлению.

Вероятность полномасштабной гражданской войны на самом деле весьма велика, если только посредники не смогут добиться прекращения огня.

Напомним, что Силы быстрого реагирования это военизированная группировка, созданная на базе арабского проправительственного ополчения «Джанджавид». Ополченцы стали известны после совместного с армией подавления восстания в регионе Дарфур на западе Судана в 2003 году. Правозащитники обвиняли «Джанджавид» в масштабных нарушениях прав человека. Руководит ополчением заместитель лидера переходного правящего совета Судана Мохамед Хамдан Дагало. По оценкам аналитиков, всего в группировку входит около 100 тысяч человек. Их базы находятся по всей стране.

В целом, эксперты по Судану отмечают, что конфликт, разгоревшийся в минувшие выходные, возможно, является беспрецедентным в истории Судана после обретения независимости. Судану редко приходилось наслаждаться мирными временем. Но в основном это были конфликты в маргинальных периферийных районах - Дарфур, Южный Кордофан и теперь уже независимый Южный Судан.

С момента обретения независимости в 1956 году армия оставалась той же силой, которая была сформирована египетским, а затем британским колониализмом, и в которой доминирует офицерский класс с узкой социальной базой в северных речных центрах Судана.

Боевые действия в Хартуме вспыхивали и раньше в результате многих неудачных и успешных переворотов, которыми отмечена недавняя история Судана, но эти перевороты были кратковременными, обычно результатом идеологической и политической борьбы внутри офицерского класса Судана. Эти бои никогда не переходили в такие авиаудары по объектам в столице, как это было в Хартуме в минувшие выходные.

До недавнего времени ополченческие группы, такие как СБР Хемети, никогда не стремились захватить власть в Хартуме — военное руководство рассматривало их как своих марионеток в региональных войнах. Однако после захвата власти в 1989 году режим бывшего президента Омара аль-Башира стал все больше зависеть от ополченцев, таких как Хемети.

После 2011 года переход Судана от нефтяной экономики в результате сокращения экспорта нефти к экономике, основанной на золоте, пошел на пользу Хемети, который преобразовал СРБ в полунезависимую наемную армию, которая разбогатела за счет контрабанды золота из Дарфура, и отправив свои войска для помощи саудовско-эмиратской коалиции в Йемене.

Во время протестов 2013 года аль-Башир использовал силы Хемети для подавления протестов в Хартуме, а СБП создала основные базы в самой столице. В апреле 2019 года Хемети оппортунистически поддержал изгнание аль-Башира, своего бывшего благодетеля.

Сегодня суданская армия характеризуют СБР как «мятежное ополчение», но, в отличие от прежних ополченских сил, СБР были ключевой частью осноновых силовых структур режима в самом Хартуме. Именно это делает сегодняшний конфликт таким необычным и таким опасным.

Одним из самых явных предвестников недавнего конфликта между Хемети и армией была растущая уверенность остатков режима аль-Башира, связанных с официально распущенной партией Национальный конгресс (ПНК).

За несколько дней до начала боевых действий лидеры ПНК проводили открытые встречи, несмотря на официальный запрет партии после военного переворота 29 ноября 2019 года. Они провели ифтар в честь Аль-Башира в Кобере, городском округе, названном в честь знаменитой тюрьмы, где содержатся многие свергнутые лидеры режима, и открыто предсказывала переворот.

После начала боевых действий Хемети открыто назвал Али Карти, генерального секретаря возрождающегося Исламского движения и бывшего министра иностранных дел аль-Башира, одним из архитекторов того, что он назвал попыткой «втянуть страну в войну и вернуться к перевороту [октябрь 2021]». 

Явные корни разрыва Хемети с генералом Абдель-Фаттахом аль-Бурханом восходят к октябрьскому перевороту 2021 года, в результате которого были смещены гражданские лица, которые с тревогой делили власть с армией и СБР в постреволюционном переходном правительстве.

После переворота Бурхан начал наделять избранных деятелей бывшего истеблишмента ПНК полномочиями в армии и на государственной службе, что вызвало дискомфорт у Хемети, который знал, что ему никогда не простя его предательство аль-Башира в 2019 году.

После смещения аль-Башира как Силы свободы и перемен (гражданская оппозиционная организация), так и региональные державы, особенно ОАЭ, увидели в Хемети потенциальный оплот против возвращения к власти Исламского движения и его союзников в армии. 

Хотя первоначально он поддержал переворот Бурхана в 2021 году, еще больше отдалившись от от суданской улицы, в октябре 2022 года он назначил нового советника Юсуфа Иззата, который открыл каналы связи с руководством Сил свободы и перемен. Впоследствии Хемети стал активным сторонником Рамочного соглашения от декабря 2022 года, которое должно было создать исключительно гражданское переходное правительство в Судане, в конечном итоге признав, что переворот в октябре 2021 года был «ошибкой».

Одним из условий Рамочного соглашения было то, что СБР будут интегрированы в Суданские вооруженные силы в течение установленного периода времени. Именно споры о сроках и управлении этой интеграцией обеспечили непосредственный контекст для начала боевых действий.

В какой-то момент Бурхан, по-видимому, стал настаивать на том, что СБР должны быть интегрированы до того, как можно будет приступить к выполнению остальной части Рамочного соглашения. Хемети, тем временем, утверждал, что он не будет интегрировать его силы, если только исламисты не будут отстранены от руководства армии.

По мере нарастания напряженности по поводу интеграции Хемети начал перебрасывать свои силы из Западного Судана в Хартум, а также в северный город Мерове, где СВС и египетские войска проводили совместные учения.

По мере того, как Хемети сближался с ОАЭ, руководство СВС сближалось с Египтом, где проходили когда-то обучение Бурхан и другие военачальники страны .

Движение в сторону Мерове, где находится второй по величине аэропорт Судана, по-видимому, было направлено на то, чтобы предотвратить использование как суданских, так и египетских военно-воздушных сил против СБР в любом потенциальном конфликте.

После непродолжительной попытки ряда посредников предотвратить эскалацию напряженности между СВС и СБР, в субботу в Мерове, Хартуме и других местах вспыхнули боевые действия. СРБ транслировала изображения египетских солдат, захваченных их войсками в Мерове, предположительно пытаясь укрепить свой имидж, представляя себя защитником суверенитета Судана. 

Если армия сможет сохранить контроль над аэродромами в Мерове и других местах, господство в воздухе даст им ключевое преимущество перед СБР. Господство СВС в воздухе является одной из причин, по которой ни один повстанческий отряд не смог пройти маршем по Хартуму за всю новейшую историю страны — если не считать двух операций, поддерживаемых Ливией, в 1976 и 2008 годах, которые были быстро подавлены.

Однако сегодня проблема СВС заключается в том, что СБР уже находятся в Хартуме. У них давно есть крупная база в «Хартуме-2», недалеко от аэропорта, где сейчас идет ожесточенный бой. 

Так насколько вероятен серьезный риск затяжного конфликта между СВС и СБР?

У СВС больше солдат, но ополченцы СБР имеют более свежий боевой опыт, особенно полученный в Йемене, и могут развернуть значительные силы бронетехники.

Эти две силы не полностью сбалансированы, но СБР, безусловно, представляет собой самый серьезный вызов, с которым армия Судана когда-либо сталкивались в своей военной гегемонии в центральных районах Судана.

Если Бурхан сможет победить СБР в краткосрочной или среднесрочной перспективе, это, вероятно, приведет к обращению вспять недавнего прогресса в направлении гражданского правительства и дальнейшему усилению силовиков эпохи Аль-Башира в армии и государственном аппарате.

Полная победа Хемети над СВС кажется маловероятной, но он, возможно, надеется, что, если ему удастся устранить Бурхана, который в настоящее время окружен войсками СБР в военном штабе, он сможет вести переговоры с лидерами СВС, менее близкими к ПНК.

Такой сценарий маловероятен, учитывая презрение руководства СВС к человеку, которого они считают региональным выскочкой, но теоретически может привести к тому, что нынешний транзит в конечном итоге вернется в свое русло.

У СБР по-прежнему мало кадров, идеологически преданных сторонников или серьезной социально-политической базы, несмотря на усилия Хемети создать ее с помощью PR-кампаний в социальных сетях, но они культивируют союзников среди региональных элит и пытаются представить себя лидерам суданских политических партий как единственный силовой субъекту, способный защитить их интересы.

Наихудший сценарий — если ни национальные, ни международные посредники не смогут добиться прекращения огня — заключается в том, что затяжной конфликт между СВС и СБР, в котором ни одна из сторон не одержит верх, приведет к беспрецедентному уровню дестабилизации в Судане. И тогда Рамадан этого года для всего исламского мира будет отмечен не мирным процессом в Йемене, а началом полномасштабной гражданской войны в Судане.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0