События

Йемен: начался обмен пленными между саудовцами и хуситами

Начались освобождение и обмен почти 900 пленных двумя сторонами в йеменском конфликте, что является важной мерой укрепления доверия, поскольку мирные переговоры между саудовскими посланниками и повстанцами-хуситами активизируются.

Международный комитет Красного Креста (МККК), который занимается обменом заключенными, заявил в пятницу, что его самолеты будут использоваться для перевозки освобожденных пленников между шестью городами Йемена и Саудовской Аравии.

«Благодаря этому акту доброй воли воссоединяются сотни семей, разлученных конфликтом… Мы искренне желаем, чтобы эти публикации придали импульс более широкому политическому решению», — сказал Фабрицио Карбони, региональный директор МККК по Ближнему и Среднему Востоку.

На переговорах в Швейцарии в прошлом месяце противоборствующие стороны договорились освободить 887 задержанных и вновь встретиться в мае, чтобы обсудить дальнейшие освобождения. За сделкой наблюдали представитель ООН в Йемене Ханс Грундберг и МККК.

Переговорщики надеялись на сделку «всех за всех» с участием всех оставшихся пленников в течение 10 дней переговоров.

Переговоры были последними в серии встреч, которые привели к освобождению заключенных в 2022 и 2020 годах в рамках сделки при посредничестве ООН, известной как Стокгольмское соглашение.

Выступая из столицы Йемена Саны, аналитик по делам хуситов Хусейн аль-Бухаити сказал изданию Al Jazeera, что ожидает шквал обменов заключенными в ближайшие месяцы.

«Визит посла Саудовской Аравии в Сану сдвинул этот [вопрос] обмена пленными», — сказал аль-Бухаити, имея в виду поездку посла Саудовской Аравии Мохаммеда аль-Джабера с делегацией из Омана в понедельник в попытке достичь всеобъемлющего политического решение в Йемене.

«Сана направила Саудовской Аравии четкий сигнал о том, что она готова к полному обмену заключенными с обеих сторон, который может составить около 15 000 заключенных. Если этот [пятничный] обмен заключенными пройдет по плану, я считаю, что после Рамадана будет заключена еще одна сделка по освобождению всех заключенных», — сказал аль-Бухаити.

Конфликт в Йемене, унесший жизни десятков тысяч человек и оставивший миллионы людей голодными, широко рассматривался как прокси-война между Саудовской Аравией и Ираном.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией вторглась в Йемен в 2015 году после того, как проиранские хуситы свергли правительство в Сане в 2014 году.

В прошлом месяце Эр-Рияд и Тегеран договорились восстановить дипломатические отношения, разорванные в 2016 году, что вселяет надежду на прогресс в мирном процессе в Йемене.

Комментарии 0