События

Чеченец, обвиняемый в нападении на пермский ОМОН, осужден на пожизненное заключение

В Чечне пожизненный срок получил обвиняемый в участии в вооруженном нападении на колонну пермского ОМОНа в 2000 году. Его признали виновным по статьям о мятеже в целях изменения конституционного строя России и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима, информируют Кавказ.Реалии.

По версии российского судилища, в составе группы полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба он участвовал в нападении на сотрудников сводного отряда ОМОН ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры Веденского района Чечни, сообщает Генпрокуратура. В нападении, произошедшем близ села Джани-Ведено, были задействованы более 100 бойцов, были убиты 43 российских силовика, еще более сотни были ранены.

Решение по делу вынесла судья Верховного суда республики Макка Тесаева, имя осужденного не раскрывается.

Кавказ. Реалии напоминает, что уголовной ответственности за действия против федеральных войск во время войн в Чечне 1990-2000-х годов привлекают в том числе тех, кто получил амнистию. Издание подробно писало об одном из таких случаев – об уголовном деле в отношении братьев Идаловых. Братья были амнистированы в 2003 году, но затем в 2020 году их арестовали по обвинению в бандитизме, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

В прошлом году обоим братьям дали по 15 лет тюрьмы.

Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

 

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0