Общество

Американский сириец подал иск в суд США на режим Башара Асада

Американец сирийского происхождения подал иск против режима Башара Асада в суд США в связи с предполагаемыми пытками в сирийской тюрьме.

Иск был подан еще в 2022 году, но лишь в понедельник был обнародован Центром правосудия и подотчетности (CJA) и Freshfields Bruckhaus Deringer LLP (Freshfields) от имени Убады Мзаика, сирийско-американского гражданина, который был задержан и подвергнут пыткам в военном аэропорту Меззе в Дамаске, Сирия. 

«Этот знаменательный судебный процесс направлен на привлечение сирийского режима к ответственности за проводимую государством политику содержания под стражей, пыток, насильственных исчезновений и казней тех, кто рассматривается как угроза режиму», — заявил в среду старший адвокат CJA Дэниел Маклафлин. 

Мзаик — гражданин США и Сирии, изучавший гражданское строительство в университете в Дамаске. Он родился в Колумбусе, штат Огайо, но в детстве переехал с семьей обратно в Сирию. В 2012 году он поступил на программу в американский колледж в надежде получить степень магистра. Когда он прилетел обратно в Сирию, чтобы навестить свою семью, его задержали для допроса и арестовали. 

В иске говорится, что Мзаик пережил «сильную физическую и душевную боль и страдания» после ареста и задержания. Он был освобожден через три недели. 

«[Его] жестоко и систематически избивали, пороли и угрожали казнью на электрическом стуле. Его содержали в нечеловеческих условиях содержания и заставляли смотреть, как пытают других задержанных, в том числе одного из его родственников», — говорится в иске. 

Он также «боялся за свою жизнь и желал собственной смерти, чтобы избежать страданий своего заключения». 

Мзаик сказал, что подает этот иск «от имени всех сирийцев, которых пытали в центрах содержания под стражей, но у которых нет возможности добиться справедливости».

Дело было возбуждено со ссылкой на Закон США об иммунитете иностранных лидеров, который позволяет американским гражданам подавать в суд на «назначенных государств-спонсоров терроризма» за пытки. Сирия — одна из четырех стран, которые Вашингтон называет государством-спонсором терроризма, наряду с Ираном, Кубой и Северной Кореей.

По данным Сирийской сети за права человека, более 154 000 сирийцев были арестованы режимом в период с марта 2011 г. по август 2022 г., а более 135 253 человека все еще находятся под стражей или насильственно исчезли.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0