Политика

Катар и Бахрейн прекращают вражду и восстанавливают отношения

Катар и Бахрейн поздно вечером в среду объявили, что договорились положить конец давней дипломатической вражде и восстановить отношения.

В 2017 году Бахрейн присоединился к Саудовской Аравии, ОАЭ и Египту, введя дипломатическую блокаду Катара. Однако соперничество между странами уходит еще дальше, и Бахрейн последним возобновил отношения.

Соглашение о примирении было достигнуто на переговорах в штаб-квартире Совета сотрудничества стран Персидского залива в Саудовской Аравии, сообщает МИД Катара.

Соседи "решили восстановить дипломатические отношения между двумя странами в соответствии с принципами Устава ООН", говорится в заявлении МИД.

«Обе стороны подтвердили, что этот шаг проистекает из обоюдного стремления развивать двусторонние отношения и укреплять единство и интеграцию стран Персидского залива», — добавил он.

С аналогичным заявлением выступило министерство иностранных дел Бахрейна, сообщает государственное информационное агентство страны.

Напомним, что Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет ввели блокаду в 2017 году, обвинив Катар в поддержке экстремистских организаций в регионе и сближении с Ираном.

Четыре страны запретили катарским самолетам и кораблям использовать свое воздушное пространство и территориальные воды.

Соглашение о примирении было заключено в январе 2021 года. Три других государства уже возобновили отношения, хотя ОАЭ и Катар еще не открыли свои посольства.

На прошлой неделе официальные лица ОАЭ и Катара провели последнюю встречу по примирению, на которой представитель министерства иностранных дел Катара описал «позитивную атмосферу».

Отношения между Катаром и Бахрейном было сложнее восстановить из-за острых вопросов, включая их морскую границу. Стороны регулярно обвиняют друг друга в незаконном задержании рыбаков из другой страны.

Катарско-бахрейнское примирение происходит на фоне шквала региональных усилий по разрешению споров. Заклятые соперники Саудовская Аравия и Иран в прошлом месяце договорились возобновить отношения через семь лет после официального разрыва.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0