События

Йемен: саудовцы и хуситы обмениваются пленными

В Йемене в ближайший четверг начнется обмен сотен пленных, заявил йеменский правительственный чиновник, на фоне растущих надежд на мир.

Около 900 пленников, большинство из которых сражались на стороне повстанцев-хуситов, будут обменены между Йеменом и Саудовской Аравией, которая возглавляет военную коалицию, сражающуюся на стороне свергнутого правительства, заявил во вторник чиновник.

Беднейшая страна Аравийского полуострова находится в состоянии войны с тех пор, как в марте 2015 года началась интервенция под руководством Саудовской Аравии, через несколько месяцев после того, как поддерживаемые Ираном хуситы захватили столицу Сану.

По данным ООН, сотни тысяч йеменцев стали жертвами войны, по прямым и косвенным причинам, а сам Йемен переживает один из самых серьезных гуманитарных кризисов в мире.

Обмен пленными, крупнейший с октября 2020 года, продлится три дня и охватит несколько городов Йемена и Саудовской Аравии, сказал Маджид Фадаэль, официальный представитель правительственной делегации, ведущей переговоры об обмене.

Согласно соглашению, достигнутому в прошлом месяце в Швейцарии, хуситы освободят 181 заключенного, в том числе саудовцев и суданцев, в обмен на 706 задержанных, удерживаемых правительственными войсками.

«Все приготовления завершены… для реализации согласованного процесса обмена», — написал Фадаэль в Твиттере.

«Первый день обменного процесса пройдет через рейсы Красного Креста между Аденом и Саной, в обе стороны», — добавил он.

Соглашение об обмене было заключено через несколько дней после знаменательного объявления о том, что тяжеловесы Саудовская Аравия и Иран, давно враждующие в неспокойном регионе Персидского залива, будут стремиться восстановить дипломатические отношения после семилетнего перерыва.

Шестимесячное перемирие в Йемене при посредничестве ООН, которое официально истекло в октябре, все еще в значительной степени соблюдается, предоставляя передышку 30-миллионному населению, которое в основном зависит от гуманитарной помощи.

По словам посла Саудовской Аравии, на этой неделе саудовская делегация провела переговоры с руководством хуситов в Сане, надеясь «стабилизировать» перемирие и стремясь к межйеменскому диалогу для достижения «всеобъемлющего политического решения».

Аналитики говорят, что богатая нефтью Саудовская Аравия хочет выйти из войны в соседнем Йемене, чтобы сосредоточиться на внутренних проектах, направленных на диверсификацию экономики, зависящей от сырой нефти.

По словам Фадаэля, после полетов в четверг между удерживаемыми повстанцами Саной и Аденом в пятницу и субботу заключенные будут доставлены и вывезены из Эр-Рияда и Абхи в Саудовской Аравии, а также из йеменских Саны, Мокко и Мариба.

«За этим процессом обмена в ближайшем будущем последуют другие обмены, пока все задержанные и похищенные не будут освобождены по принципу «все на всех», а все центры содержания под стражей и тюрьмы не опустеют», — написал он в Твиттере.

По данным хуситов, 13 заключенных прибыли в международный аэропорт Саны в субботу в обмен на освобожденного ранее саудовского заключенного.

Комментарии 0