События

Как Иран использовал землетрясения для военной помощи асадитам

Иран использовал полеты для оказания помощи при землетрясении, чтобы доставить оружие и военную технику в Сирию, своему стратегическому союзнику в лице режима Башара Асада. Об этом со ссылкой на девять сирийских, иранских, израильских и западных источников, сообщает Reuters. 

Источники сообщили агентству Reuters, что цель состояла в том, чтобы укрепить оборону Ирана против Израиля в Сирии и укрепить сирийского диктатора Башара Асада. 

Источники сообщили, что после землетрясения 6 февраля в северной Сирии и Турции сотни рейсов из Ирана начали приземляться в сирийских аэропортах Алеппо, Дамаска и Латакии с грузами, и это продолжалось в течение семи недель. По данным ООН, во всей Сирии от землетрясения погибло более 6000 человек.

Источники сообщили, что поставки включали передовое оборудование связи и батареи радаров, а также запасные части, необходимые для запланированной модернизации сирийской системы противовоздушной обороны, предоставленной Ираном во время гражданской войны. 

Агентство Reuters для этой статьи поговорило о полетах с представителями западной разведки, источниками, близкими к иранскому и израильскому руководству, а также с сирийским военным перебежчиком и действующим сирийским офицером.

На вопрос, использовал ли Иран после землетрясений самолеты с гуманитарной помощью для переброски военной техники в Сирию, чтобы укрепить там свою сеть и помочь Асаду, миссия Ирана при ООН в Нью-Йорке ответила: «Это неправда».

Дамаск не ответил на запрос о комментариях.

Региональные источники сообщили Reuters , что Израиль быстро узнал о потоке оружия в Сирию и развернул агрессивную кампанию, чтобы противостоять ему.

Бригадный генерал Йосси Купервассер, инсайдер и бывший глава отдела исследований в израильской армии, а также бывший генеральный директор министерства стратегических дел, сказал, что израильские воздушные удары по поставкам основывались на разведывательных данных, настолько конкретных, что израильские военные знали, какой грузовик и в какой конкретно момент должен быть в определенном месте.

Представитель министерства обороны Израиля, пожелавший остаться неназванным, сообщил агентству Reuters: «Под видом поставок помощи при землетрясениях в Сирию Израиль заметил значительное перемещение военной техники из Ирана, в основном перевезенной по частям».

Он сказал, что помощь в основном доставлялась в северный сирийский аэропорт Алеппо. Поставки были организованы, по его словам, 18-тысячной сирийской дивизией Сил Кудс, иностранным разведывательным и военизированным подразделением КСИР, возглавляемым Хасаном Мехдуи.

По его словам, наземным транспортом занималась 190-я транспортная группа Сил Кудс во главе с Баханемом Шахарири. Reuters не смог связаться с Мехдуи и Шахарири для комментариев. В "Корпусе стражей исламской революции" от комментариев отказались.

«Израильские удары также были направлены на встречу командиров иранских ополченцев и поставки электронных чипов для модернизации систем вооружений», — сказал сирийский военный перебежчик полковник Абдулб-Джаббар Акаиди, который поддерживает контакты с армией. Акаиди не сказал, где проходила встреча.

Взлетно-посадочная полоса Алеппо была атакована Израилем всего через несколько часов после того, как два иранских грузовых самолета приземлились с грузами оружия под предлогом оказания помощи, сообщил региональный источник. Информация была подтверждена двумя другими источниками в западной разведке.

Бригадный генерал Эсмаил Каани, командующий силами «Аль-Кудс», был первым иностранным официальным лицом, ступившим в зону землетрясения в Сирии, за несколько дней до прибытия самого Асада. Reuters не смог связаться с Каани для комментариев. В КСИР от комментариев отказались.

В случае гуманитарной катастрофы самолетам помощи ООН разрешается запрашивать разрешение на посадку у местных властей, а гуманитарные товары освобождаются от санкций. При этом Дамаск дал право на посадку прямым рейсам из России и Ирана.

«Землетрясение было печальным бедствием, но в то же время это была Божья помощь для нас, чтобы помочь нашим братьям в Сирии в их борьбе с врагами. В Сирию немедленно было отправлено большое количество оружия», — сказал источник в регионе, близкий к руководству Ирана.

Израиль в течение многих лет совершал нападения на объекты Ирана в Сирии, где влияние Тегерана выросло с тех пор, как он начал поддерживать Асада в гражданской войне, начавшейся в 2011 году.

Офицер сирийской армии, попросивший не называть его имени, сказал, что израильтяне наращивают усилия по разгрому Ирана в Сирии.

«Почему сейчас? Просто потому, что у них есть информация о том, что что-то быстро разрабатывается. Они должны остановить это и нанести удар, чтобы замедлить его. Землетрясение создало правильные условия. Последовавший хаос позволил иранским самолетам с легкостью приземлиться», — сказал он.

После новых землетрясений 3 апреля израильские цели включали склады оружия в горном массиве Джебель-Манеа-Кисва к югу от Дамаска, где иранские войска и ливанская «Хезболла» построили, вероятно, их самый укрепленный военный объект в Сирии.

3 апреля также была поражена радиолокационная станция, используемая для беспилотников, добавил региональный источник, подтверждая слова двух источников в западной разведке.

«Мы считаем, что иранские ополченцы перебросили огромное количество боеприпасов — они пополнили запасы, потерянные в результате предыдущих ударов израильских беспилотников», — сказал источник в западной разведке, имея в виду иранские полеты после землетрясения 6 февраля. 

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0