События

Режим Сиси планировал поставить Путину 40 000 ракет

Президент Египта Абдель Фатах Ас-Сиси, один из ближайших союзников США на Ближнем Востоке и крупный получатель американской помощи, недавно приказал своим подчиненным изготовить до 40 тысяч ракет для тайной отправки в Россию, пишет газета The Washington Post со ссылкой на утекшие документы Пентагона.

В документе с грифом "Совершенно секретно", датированном 17 февраля, пересказываются, по данным издания, предполагаемые разговоры между Ас-Сиси и высокопоставленными египетскими военными, а также упоминаются планы поставок в Россию артиллерийских снарядов и пороха. Согласно документу, президент Египта поручил чиновникам держать в секрете производство и отгрузку снарядов "во избежание проблем с Западом".

Кроме того, в документе цитировался министр по производству вооружений Мохаммед Салах аль-Дин, который якобы заявил, что "прикажет своим людям работать посменно, если это будет необходимо, поскольку это будет наименьшим из того, что Египет мог бы сделать, чтобы отплатить России за ранее оказанную помощь". Что это была за помощь, неизвестно. Согласно газете, министр также заявил, что российские коллеги сообщили ему о готовности "купить что угодно".

Помимо этого, как уточняет WP, президент Египта якобы рассматривал возможность продажи части вооружений Китаю, чтобы освободить место для реактивных снарядов "Сакр-45" – этот тип ракет подходит для российских БМ-21 "Град".

Комментируя эту утечку, египетские власти заявили журналистам, что придерживаются позиции невмешательства в войну в Украине и призывают все стороны сложить оружие. Известно, что президент Египта 9 марта говорил по телефону с Владимиром Путиным, однако Кремль заявил, что они обсуждали лишь "зерновую сделку" и поставки Египту российского зерна. Представитель американского правительства на условиях анонимности сообщил, что, по всей видимости, план по поставкам не был реализован.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0