События

Предательство: ОАЭ будет инвестировать в оккупированный Кашмир



Новости о том, что эмиратовская компания по недвижимости Emaar, будет инвестировать в оккупированный Кашмир, была названа активистами и кашмирцами в регионе и за рубежом «полным предательством».

Многие считают, что Кашмир постигнет участь, аналогичная судьбе Палестины, поскольку некоторые арабские и исламские страны просто перестанут поддерживать дело мусульманского населения, чтобы наладить лучшие экономические и дипломатические отношения с Индией.

В марте исполнительный директор Emaar в Индии сообщил о планах строительства торгового центра и офисного комплекса в Сринагаре, столице индийского региона Джамму и Кашмир. Амит Джайн сказал, что инвестиции в размере 60 миллионов долларов создадут от 7000 до 8000 рабочих мест. 

Выступая от имени правительства Индии, вице-губернатор Манодж Синха сказал, что это объявление ознаменовало «исторический день» для Кашмира и что «лидерам бизнеса из ОАЭ было предложено инвестировать в Джамму и Кашмир и стать «партнерами».

Правозащитник из Кашмира Эршад Мехмуд, исполнительный директор Центра мира, развития и реформ, говорит: "Я в абсолютном шоке. Это полное предательство народа оккупированного Индией Кашмира и его борьбы". 

«Они не должны были этого делать. Это полностью укрепляет позицию Индии, признает Кашмир индийской территорией и полностью опровергает нашу борьбу», — сказал он. « ОАЭ только что отправили сообщение жителям Кашмира о том, что их не волнуют наши права и чаяния».

Другой участник кампании, Альтаф Хуссейн, который руководит Кашмирским институтом международных отношений, сказал, что «сообщение, которое Индия пытается донести до кашмирцев, состоит в том, что "с вами нет никого" — даже ОАЭ инвестируют вместе с нами. Они хотят спроецировать это как негативное влияние на борьбу в Кашмире».

Хуссейн подчеркнул, что в Джамму и Кашмире не было мира и что Индия «имеет на руках длинный список нарушений прав человека».

Инвестиции Эмиратов в контролируемый Индией Кашмир являются примером индийской мягкой силы и предупреждением для арабского мира, сказал Фахим Каяни из Kashmir Campaign UK.

«Индия добилась больших успехов в странах Персидского залива… так что теперь, если ОАЭ проявили интерес к инвестициям в Кашмир, это из-за так называемой мягкой силы Индии в арабском мире», — сказал Каяни.

«Это большая проблема не только для мусульман, но и для всего человечества, поскольку в Индии правит идеология, которая не рассматривает не-индуистов как равных. Лучше если арабский мир поймет это раньше», — сказал он.

Нарушения индийскими правами человека в Кашмире вызвали споры о международных инвестициях.

Сразу после заявления Emaar в прошлом месяце специальный докладчик ООН Мэри Лоулор обратилась к властям Индии с призывом остановить последние нападения на правозащитников в Джамму и Кашмире.

Ссылаясь на недавнее подавление индийскими властями коалиции организаций гражданского общества, Лоулор сказала: «Коалиция гражданского общества Джамму и Кашмира выполняет важную работу по мониторингу прав человека. Их исследования и анализ нарушений прав человека имеют огромную ценность, в том числе международным организациям, стремящимся обеспечить привлечение к ответственности и неповторение нарушений».

Индия также нарушает резолюции ООН о проведении плебисцита за независимость в регионе и выводе 600 000 индийских солдат, которые в настоящее время базируются в Джамму и Кашмире.

Андреас Криг, адъюнкт-профессор исследований в области безопасности в Королевском колледже Лондона, говорит, что отношения между ОАЭ и Индией имеют глубокое стратегическое значение для обеих стран, и поэтому разжигание разногласий путем инвестирования в Кашмир наносит незначительный ущерб репутации.

«ОАЭ установили тенденцию к раннему продвижению и признанию Израиля. Они думали, что к тому времени, когда остальная часть арабского и мусульманского мира придет к признанию Израиля, ОАЭ установит прочные отношения с Израилем и будут действовать как своего рода агент, тем самым укрепляя свои позиции в качестве региональной державы. Именно это они делают с Кашмиром и Индией», — сказал Криг.

«И Индия, и ОАЭ входят в тройку главных торговых партнеров друг друга. Отношения быстро стали очень стратегическими. ОАЭ продвигают свои интересы в Индии посредством построения отношений, основанных на торговле, инвестициях и корпоративных интересах».

Однако это не первый раз, когда ОАЭ вызывают споры по поводу Кашмира. В августе 2019 года, после того как Индия отменила знаменитую статью 370 своей конституции, лишив Кашмир особого статуса, ОАЭ не осудили это решение. 

Особый статус Кашмира позволил местному правительству установить свои собственные правила, касающиеся постоянного проживания, владения имуществом и основных прав. Критики предполагают, что лишив Кашмир автономии, федеральное правительство Индии пытается изменить этнический состав региона.

«Разрешив неконтролируемую миграцию в Кашмир, индийское правительство хочет изменить этнический состав на случай, если в будущем будет проведен плебисцит. Голосование кашмирцев за независимость от Индии будет значительно ослаблено», — сказал Хуссейн. 

Всего через несколько дней после того, как ОАЭ отказались осудить это решение, Абу-Даби вручил премьер-министру Индии Нарендре Моди высшую государственную награду.

«ОАЭ полностью осознают, что Пакистан был бы недоволен их отношением к Индии, но ОАЭ задают новую тенденцию быть впереди и хотят стать региональной державой», — сказал Криг.

«Они подсчитали, какой ущерб репутации это нанесет в мусульманском блоке и в Пакистане, но решили, что ущерб, вероятно, будет незначительным».

Решение ОАЭ стать первым иностранным инвестором в регионе было встречено лишь приглушенной реакцией Пакистана и более широкого мусульманского блока.

Традиционно новости такого рода автоматически вызывали осуждение со стороны региональных и мусульманских стран, а Пакистан угрожал поднять этот вопрос в Организации Объединенных Наций.

Наблюдая за тем, как авторитарные лидеры национальных государств Ближнего Востока в очередной раз бросают угнетенных мусульман - а кашмирцы далеко не первые, были и палестинцы и сирийцы и уйгуры - мы тем более не удивляемся их позиции по поводу отношений с Россией на фоне кровавой колониальной войны в Украины и репрессий в отношении евразийских мусульман.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0