События

Израильтяне убили палестинского мальчика

Израильские  войска убили палестинского мальчика в оккупированном городе Иерихон на Западном берегу в понедельник, сообщило министерство здравоохранения Палестины.

15-летний Мохамед Фаиз Балхан был застрелен сразу после 9 часов утра по местному времени, когда израильские силы совершили налет на лагерь беженцев Акбат-Джабр недалеко от города, чтобы произвести аресты. 

По данным Минздрава, еще по меньшей мере три человека получили ранения, двое из них убиты боевыми патронами. 

Израильские военные заявили ранее в заявлении, что их силы действовали в лагере, не сообщая подробностей. 

В ходе рейда были задержаны не менее пяти человек. 

Согласно израильским сообщениям, рейд не имеет отношения к розыску тех, кто стоит за стрельбой в долине реки Иордан в пятницу, в результате которой погибли два израильских поселенца.

Палестинские бойцы в лагере Акбат-Джабр ответили на налет стрельбой по израильским солдатам, что привело к вооруженным столкновениям.

В лагере Акбат-Джабр недавно появилась новая вооруженная группировка под названием «Бригада Акбат-Джабр», аналогичные группы развиваются и в других районах северной части Западного берега.

В ходе другого ночного рейда в Наблусе израильские силы столкнулись с вооруженной группировкой «Логово льва».

Двое израильских солдат были ранены в перестрелке, а один палестинец арестован. 

Рейды происходят на фоне высокой напряженности в Израиле и в палестинских городах после нападений Израиля на верующих в мечети Аль-Акса и продолжающихся вторжений поселенцев во время Рамадана. 

На прошлой неделе из Газы, Ливана и Сирии были запущены ракеты в сторону Израиля, что явилось явным ответом на обстрел Аль-Аксы. По меньшей мере двое израильтян были ранены.

Израиль ответил бомбардировкой всех трех фронтов без потерь. 

Возросло также число обстрелов израильских целей на Западном берегу: двое израильских поселенцев были убиты, а двое солдат ранены.

Палестинцы на Западном берегу уже столкнулись с одним из самых смертоносных начал года за два десятилетия еще до атак на Аль-Аксу. 

Израильские силы убили по меньшей мере 94 человека, в том числе 16 детей, с начала января — почти по одному погибшему в день.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0