Политика

Мечети в Москве: чего должны требовать мусульмане

Прежде всего небольшое объявление для наших читателей. Из-за проблем с хостингом и сервером на этой неделе была практически парализована работа самого сайта и тех площадок в фейсбуке, которые привязаны к трансляции материалов с него. Мы надеемся ее решить в ближайшее время, но пока новые статьи продолжают выходить на нашем телеграм-канале, на который мы и призываем всех подписываться https://t.me/newsislamist

Одной из самых животрепещущих новостей и этой недели для российских мусульман была тема со строительством мечети в Москве. Что ж, среди противоборствующих сторон сейчас хватает как недовольных итоговым заявлением Собянина, так и тех, кто хочет представить его как Соломоново решение. Мы на эту тему писали не раз, но в критическом смысле, сейчас же попытаемся порассуждать о том, каким могло бы быть позитивное решение этой проблемы и посмотреть под этим углом, что не так с этим "Соломоновым решением".

Итак, прежде всего мы должны понимать, что проблема со строительством мечетей это политическая проблема, решение которой возможно уже только после того, как решается вопрос о политической системе координат, в которой Ислам и мусульмане пребывают в той или иной местности. Поэтому не может быть универсального решения для разных местностей и ситуаций - оно одно для мусульманских стран и другое для немусульманских, а среди вторых одно для стран, в которых мусульмане немногочисленные иммигранты, а другое для стран, в которых оно многочислены и укоренены.

Если говорить о России, то надо понимать, что это единственное немусульманское государство на европейском континенте, частью территории и населения которого многочисленные мусульмане являются не только демографически (от миллионов до несколько десятков миллионов жителей) и не только исторически (исламскими были земли от Астрахани до Сибири), но в состав которого официально входят, пусть и номинальные, но государственные образования, названные именами мусульманских народов: Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Татарстан и Чечня.

Поэтому вопрос стоит таким образом: Россия это колониальная империя, оккупирующая мусульманские земли и страны, в которой они несвободны и неравноправны, или это федеративное многонациональное государство, в котором мусульманские народы и граждане равны с православными и иными? Конечно, мы все прекрасно знаем ответ на этот вопрос, то есть то, как это в жизни, а не на бумаге. Но нам необходимо или принуждать их менять свое отношение и собюдать свою конституцию (таким был лозунг советских диссидентов, которые прекрасно понимали фальшь режима, требуя от него соблюдать СВОЮ конституцию), или снова и снова изобличать их ложь. Как для того, чтобы ее понимали мусульмане страны, так и для того, чтобы разоблачать ее в мире, где эти подлецы пытаются изображать себя чуть ли не как главных борцов с колониализмом, на самом деле представляя последнюю колониальную империю Старого света.

Так вот, если Россия это федеративное многонациональное государство, столицей которого является Москва, то все просто - российские мусульмане как граждане своего государства в его столице должны иметь возможность строить столько мечетей, сколько им нужно, вплоть до того, чтобы их в ней было столько же, сколько церквей или даже больше, с учетом того, что сегодня мусульмане в среднем гораздо более религиозны, чем православные. И если кто-то на это возразит, что Москва это православный город и такого в нем быть не должно, то значит надо ставить вопрос о том, чтобы столицей многонационального и многоконфессионального федеративного государства был не "православный город", а такой, для которого наличие ни мечетей, ни церквей не является проблемой. Например, такой как Казань, где мечетей и церквей примерно поровну. Или построенная заново столица, в которой будет обеспечено равное присутствие мест поклонения всех основных конфессий.

То же касается и статуса всех территорий в федерации. Если в ней постоянно заявляется, что есть земли, на которых мусульмане чужаки и их мечетям не рады, то во-первых, давайте тогда определим статус этих территорий. Пусть тогда в России будут официально созданы православные или русские республики, и пусть в ней точно так же будут республики мусульманские (кавказские и поволжские), буддистские (Калмыкия, Бурятия и т.д.) и тому подобное. Но в таком случае, если в православных и прочих немусульманских регионах позволяется ограничивать чуждые им явления, включая Ислам, то тогда и в мусульманских регионах должно быть так же, начиная с прекращения практики направления в них руководителей-иноверцев и "варягов" и предоставления им полной автономии внутри себя. Во-вторых, если мы переходим к такому принципу реального многонационального федерализма, то как уже было сказано, столицей в подобном государстве должен быть религиозно нейтральный город или как вариант, у него должно быть несколько столиц, одной из которых тогда должна быть столица одного из мусульманских регионов.

Вот так, как это описано выше и мог бы выглядеть реальный федерализм с соблюдением прав его мусульманских участников. Но все мы прекрасно понимаем, что Россия по своей сути это никакая не многонациональная и многоконфессиональная федерация, а колониальная империя, которой развалиться будет гораздо проще, чем стать тем, чем она провозглашается в ее конституции - федеративным государством, основанным на равноправии и самоопределении народов.

Соответственно, и все проблемы со строительством мечетей в таких городах как Москва, надо решать отталкиваясь от этого. Пока Москва является столицей государства, в состав которого входят Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Татарстан и Чечня, мусульмане имеют полное право добиваться строительства в нем мечетей - не одной, не двух, не пяти и даже не в каждом округе или районе, а СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ИМ НУЖНО. А если им в этом отказывают под предлогом того, что Москва это православный город, то тогда одно из двух - либо мусульманским землям и народам нечего делать в таком государстве, либо в таком государстве в качестве столицы нечего делать Москве и для него нужно искать другую столицу. 

И вот уже после этого, после того, как из этого государства ушли бы его мусульманские колонии, либо же столица была бы перенесена из Москвы, например, в Казань, после того, как мусульмане в нем оказались бы уже не в своей столице, а в качестве иностранцев, вопрос о строительстве мечетей уже решался бы в этих реалиях. Это, кстати, отнюдь не значило бы, что их там не могло бы быть в принципе - ведь мечети сегодня есть и в Нью-Йорке и в Берлине, Париже, Лондоне и т.д., где мусульмане классические иммигранты (не считая коренных новообращенных). Но в этих условиях действительно уместно было бы обсуждать, нужны ли мусульманам большие мечети или им достаточно там исламских центров, нужны ли им мечети с минаретами или они должны быть поскромней, стоит ли делать громкий азан или он должен ограничиваться стенами мечетей.

Все эти дискуссии действительно уместны - в Амстердаме, Лос-Анджелесе, Кельне, Бордо и т.д., где мусульмане живут в основном как иммигранты. Но в столице своего государства у них должно быть столько мечетей, сколько им нужно - полноценных, с минаретами, с возможностью оглашать с них азан так же, как православные церкви призывают на молитву колокольным звоном. И они за это должны бороться до тех пор, пока им официально не подтвердят - нет, это больше не государство ваших народов (теперь у них есть свои) или нет, теперь это чисто православный город, а не его столица (теперь у него другая столица). 

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 0