События

Европейцы "решительно против" израильских поселений

Министры иностранных дел пяти западных держав говорят, что они «глубоко обеспокоены» решением крайне правого израильского правительства продвигать строительство тысяч незаконных поселений на оккупированном Западном берегу.

Министры Франции, Германии, Италии и Великобритании во вторник вслед за США осудили запланированное расширение.

«Мы решительно выступаем против этих односторонних действий, которые только усугубят напряженность между израильтянами и палестинцами и подорвут усилия по достижению согласованного решения о создании двух государств», — говорится в заявлении.

«Мы продолжаем поддерживать всеобъемлющий, справедливый и прочный мир на Ближнем Востоке, который должен быть достигнут путем прямых переговоров между сторонами».

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт также осудила планы Израиля.

«Израильская политика создания поселений на оккупированных землях противоречит международному праву и должна быть остановлена», — заявила Хуитфельдт норвежскому информационному агентству NTB.

Планы израильских поселений также вызвали осуждение со стороны арабских соседей Израиля – Иордании, Египта и Саудовской Аравии.

Однако бескомпромиссный министр безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир заявил, что хотел бы видеть больше еврейских поселений. «Земля Израиля принадлежит народу Израиля», — сказал он в видеообращении.

В воскресенье кабинет премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху единогласно санкционировал легализацию девяти поселений  и заявил, что вскоре одобрит дополнительное строительство в существующих поселениях.

Бен-Гвир добавил: «Это наша миссия. Это наша доктрина. Девять поселений — это хорошо, но все же мало. Мы хотим гораздо большего».

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич заявил, что около 10 000 новых домов должны быть утверждены.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в понедельник, что он «глубоко обеспокоен» решением Израиля, но не дал никаких указаний на то, что США предпримут какие-либо действия против Израиля.

Смотрич ответил на упрек Блинкена, заявив, что его правительство «разъяснило американцам нашу позицию» и «допускаются разногласия даже между друзьями».

Ультранационалисты, выступающие против создания палестинского государства, составляют большую часть нового правительства Израиля, которое поставило строительство поселений во главу угла.

Смотрич, религиозный ультранационалистический поселенец, сказал, что он и его союзники «привержены полному снятию ограничений на строительство» на оккупированном Западном берегу.

Смотричу, давнему лидеру поселенцев, была обещана власть над органом обороны, ответственным за строительство поселений на Западном берегу, в рамках его коалиционного соглашения с Нетаньяху.

Он сказал, что как только он получит эти полномочия, он будет действовать, чтобы «нормализовать» жизнь более 500 000 израильских поселенцев на Западном берегу.

Эксперты отмечают, что глубокая обеспокоенность западных правительств скорее всего не приведет ни к чему, потому что никаких реальный действий против Израиля никто не будет предпринимать. А значит, Израилю как всегда все сойдет с рук.
Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0