События

Россия угрожает Боснии из-за возможного вступления в НАТО

Россия не перестает угрожать балканским мусульманам. Москва говорит, что оставит за собой "право на пропорциональный ответ", если Босния и Герцеговина присоединится к НАТО или любой организации, враждебной Москве.

Об этом заявил российский посол в Сараево Игорь Калабухов в тексте , опубликованном во вторник по случаю российского "Дня дипломатии", сообщает "Европейская правда" .

"Босния и Герцеговина свободна сделать любой шаг на мировой арене. Вступать в любую организацию – политическую, экономическую, культурную, любую. Если этого хочет большинство граждан, если это приносит пользу стране, будет стимулировать развитие, укреплять связи с другими народами мира – вперед, мы это примем с искренней радостью», – написал российский посол.

Но, по его словам, руководство Боснии должно понимать, что если страна вступает в блок, главной целью которого является "уничтожение России", то РФ "вправе защитить себя". 

Он добавил, что пока Босния не принимает меры против России, "мы чувствуем себя спокойно и не нуждаемся укреплять нашу защиту".

"Здесь можно возразить, что гипотетически входить в НАТО или ЕС можно с совершенно другими намерениями, не имеющими никакого отношения к России… Но будем реалистами – если условный Брюссель или Вашингтон прикажут развернуть ядерные системы с ракетами, нацеленными на Москву, то условное Сараево, войдя в организации под их руководством, будет вынуждено это сделать. Так что, выбор свободен, но, пожалуйста, не ограничивайте нас в праве на ответ", - заявил российский дипломат.

Стремясь завершить на успокаивающей ноте, посол подытожил: "Пока мы не будем на 100% уверены в реальности подлых планов уничтожения нашей страны, никто не будет нажимать красную кнопку. Если говорить серьезно, то я не думаю, что стоит ожидать экстремального развития событий".

Отметим, что даже членство в ЕС, не только НАТО, россияне воспринимают с враждебностью. В общем, если и были у кого-то какие-то сомнения на счет необходимости вступать в НАТО, Москва их постаралась развеять.

Напомним, что Босния участвует в Плане действий по членству в НАТО, но достигла незначительного прогресса на пути к членству в Альянсе. Боснийские сербы выступают против членства в НАТО и отказались присоединиться к международным санкциям против России.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0