События

Израиль и Россия: снова вместе?

Новое правительство Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху с момента прихода к власти в конце прошлого года в первую очередь попало в заголовки газет внутри страны, а также из-за своей политики в отношении палестинцев.

Но что касается внешней политики, особенно в отношении войны российского вторжения в Украину, некоторые аналитики утверждают, что наиболее правое правительство Израиля пока склонно отклоняться от пути своих предшественников, пишет на страницах Al Jazeera колумнист Томас Фальк.

Взять первое публичное выступление нового министра иностранных дел 2 января.

Среди прочего, Эли Коэн сказал, что новое правительство будет «меньше говорить», когда речь заходит о России и Украине, подразумевая, что администрация будет избегать публичных позиций по конфликту.

Коэн также поговорил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, прежде чем поговорить с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Это решение расстроило украинцев, а украинский посол в Израиле заявил, что телефонный звонок свидетельствует о том, что Израиль меняет курс при Нетаньяху.

«Разница между двумя правительствами заключается в том, что предыдущее правительство на 100 процентов идеологически симпатизировало Украине и стремилось поддерживать Украину настолько, насколько это было возможно, не вызывая полного отчуждения россиян», — говорит Джонатан Ринхольд, руководитель отдела политических исследований Университета Бар-Илан.

«Это же правительство меньше озабочено идеологическими симпатиями. Они не заинтересованы в том, чтобы демократия победила диктатуру, и они не обязательно будут рады успеху международных санкций, поскольку могут опасаться прецедента», — добавил Ринхольд, имея в виду глобальное массовое движение, настаивающее на санкциях против самого Израиля за его продолжающуюся оккупацию Палестинских территорий.

Теперь создается впечатление, что новое израильское правительство пытается послать России более позитивные сигналы, продолжая при этом свои собственные давние внешнеполитические доктрины.

«У Израиля есть два основных интереса национальной безопасности в отношении России и Украины, которые согласованы в Израиле: поддержание хороших отношений с Соединенными Штатами в общем смысле и согласие России с израильской свободой военных действий против иранских сил, ракетных пусковых установок и контрабанды оружия в Сирии», — отметил Ринхольд.

«Это требует активной координации с Россией, чтобы избежать столкновения между российскими и израильскими силами. Нынешнее и предыдущее правительства стремились сбалансировать эти цели», — добавил он.

Отношения Израиля с Россией становились все более сложными, даже трудными, из-за войны.

«До войны внешняя политика Израиля в отношении двух стран включала в себя отношения во многих областях и всегда стремилась к укреплению», — говорит Йонатан Фриман, эксперт по международным отношениям из Еврейского университета в Иерусалиме.

«В обеих странах по-прежнему проживает много евреев, и сотни тысяч израильтян имеют семейные связи с теми, кто все еще там живет. Более того, наблюдается сильная торговля в области сельского хозяйства, туризма и даже высокотехнологичной промышленности».

Помимо этих факторов, Израиль и Россия также координируют свои действия по вопросам безопасности, связанным с Сирией.

Таким образом, Израиль еще до прихода правительства Нетаньяху шел по натянутому канату с начала войны на Украине.

С одной стороны, страна считает себя частью западного лагеря, и по этой причине на нее оказывалось давление с целью отвергнуть и осудить войну России и российские военные преступления. С другой стороны, она категорически отказывается занимать четкую позицию и отклоняет все просьбы о поставках оружия в Украину.

В отличие от Европы или ее основного союзника, Соединенных Штатов, Израиль поставляет только гуманитарную помощь, а также некоторое защитное снаряжение, такое как каски и защитные жилеты.

Киев выразил свое разочарование в декабре, когда Израиль не получил приглашения на конференцию солидарности с Украиной в Париже.

Израиль, вероятно, всегда будет осторожен, когда дело доходит до России, независимо от премьер-министра.

«Я думаю, что не только в интересах Израиля поддерживать уважительные отношения с Россией как можно дольше, но и Запад и США очень заинтересованы в том, чтобы Израиль делал это», — заявил Фриман. «Причина… в ожидании того, что Израиль теперь может играть еще более значительную посредническую роль между Западом и Россией, поскольку Нетаньяху имеет еще больший опыт в переговорах с Путиным, чем предыдущие премьер-министры Израиля, и пользуется уважением в России».

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0