События

В Украине возможно сбит первый иранский беспилотник

Вооруженные силы Украины возможно уничтожили иранский ударный беспилотник Shahed-136. Его обломки обнаружили в районе Купянска.

Об этом сообщает СтратКом ВСУ в Telegram.

«С большой долей вероятности можно утверждать, что Вооруженные Силы Украины впервые уничтожили иранский ударный беспилотный летательный аппарат вблизи Купянска», — говорится в сообщении.

Речь идет о дальнобойном дроне-камикадзе Shahed-136.

CNN ранее сообщило, что РФ закупила и доставила на свою территорию первую партию иранских боевых дронов. Позже эту информацию подтвердили в Белом доме.

Американский Институт по изучению войны в сводке за 2 августа сообщал, что Иран мог отправить в Россию первую партию беспилотников на «полевые испытания» и может рассчитывать на получение российских военных самолетов Су-35. Исследователи сослались на американский OSINT-аккаунт в Twitter, который цитировал анонимные иранские источники.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что Иран планирует в ускоренном порядке передать России до нескольких сот беспилотников, в том числе способных нести вооружение.

 
Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0