Политика

Ирак: шиитские группы в борьбе за власть

Соперничающие группы шиитов, связанные с хорошо вооруженными ополченцами, вывели тысячи людей на улицы иракской столицы, в то время как напряжение растет из-за неспособности сформировать правительство после нескольких месяцев кризиса.

В понедельник иракские силовики в Багдаде были приведены в состояние повышенной готовности. Самый продолжительный кризис после выборов в Ираке, почти 10 месяцев без правительства после октябрьского голосования, привел к беспорядкам, включая протесты сторонников влиятельного шиитского лидера Муктады ас-Садра, которые заняли парламент в бессрочной сидячей забастовке.

В число противников ас-Садра входит группа партий и ополченцев, в основном связанных с Ираном, известная как Шиитская координационная структура, которая призвала к встречным протестам возле парламента, заявив, что они направлены на защиту государственных учреждений от гражданских беспорядков со стороны садристов.

Иракский парламент заседает в укрепленной зеленой зоне Багдада, где также расположены правительственные здания и посольства. Эту зону сторонники Ас-Садра дважды с легкостью штурмовали на прошлой неделе, когда силовики были вынуждены просто отступить.

Демонстрации Координационной структуры проходили у входа в Зеленую зону.

Однако, сторонники Ас-Садра не собираются уходить. Протестующие скандировали: «Никто не может победить Сайида», имея в виду Муктаду ас-Садра.

В Координационную структуру входят законодатели от партии давнего врага ас-Садра, экс-премьер-министра Нури аль-Малики.

Она также представляет мощный проиранский бывший военизированный альянс «Хашд аш-Шааби», или Силы народной мобилизации, теперь интегрированные в регулярные силы.

Хади аль-Амери, возглавляющий фракцию СНМ, в понедельник повторил призыв к «конструктивному диалогу, позволяющему найти решения спорных вопросов».

Он предостерег от «атмосферы эскалации в СМИ, вызванной заявлениями и контрзаявлениями, призывающими к массовой мобилизации, которые могут выйти из-под контроля и привести к насилию».

Между тем сторонник ас-Садра призвал сторонников к протестам в провинциях Ирака.

Напомним, что Ас-Садр занял первое место в голосовании на октябрьских выборах, но отозвал всех своих депутатов из парламента после того, как ему не удалось сформировать правительство, исключающее его соперников-шиитов.

С тех пор он оказывает политическое давление через массу своих преданных последователей, в основном выходцев из рабочего класса из бедных кварталов Багдада и южного Ирака, центра шиитского большинства страны.

Действия Ас-Садра помешали его соперникам, в том числе Аль-Малики, сформировать правительство. Парламент должен выбрать президента и премьер-министра и не может собираться, пока он занят сторонниками Ас-Садра.

Садристы призвали к новым выборам и прекращению политической системы, существовавшей после вторжения США в 2003 году.

Эта система распределяет власть между религиозным группами и партиями, и многие иракцы обвиняют ее в повсеместной коррупции и дисфункциях, которые годами мешали сколько-нибудь значимому прогрессу, несмотря на нефтяное богатство Багдада и относительный мир после поражения вооруженной группировки ИГИЛ в 2017 году.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0