Политика

Президент Индонезии приехал в Киев и Москву договариваться о мире

Президент Индонезии Джоко Видодо посетил с миротворческими целями в Украину и Россию.

В среду 29 июня глава самой большой в мире мусульманской страны прибыл на поезде в Киев. Путешествие из польского Перемышля в столицу Украины, к слову, заняло целых 11 часов, но прошло нормально.

Джокови (как его называют на родине) посетил разрушенный россиянами Ирпень, пригород Киева.

Об этом сообщает Твиттер индонезийского президента.

"За мной квартира семьи Липок в разрушенном войной украинском городе Ирпень. Вместе с городским головой Ирпеня Александром Григорьевичем Маркушиным я собственными глазами видел повреждения домов и инфраструктуры в результате войны", - написал лидер Индонезии.

Перед встречей с Зеленским Джокови также посетил один из крупнейших в Украине хирургических центров.

Торжественная встреча с Зеленским прошла в Мариинском дворце. Следует отметить, что для Украины это крайне важная встреча. Впервые с начала войны в Киев приезжает глава азиатской и мусульманской державы. Учитывая, что почти весь "Глобальный Юг" остается по меньшей мере безразличным к Украине и настроен скорее пророссийски, и в принципе кроме Турции старается как можно дальше отстраниться от региона, можно назвать этот визит историческим.

Джокови в очередной раз подтвердил поддержку территориальной целостности и независимости Украины, но у этой поддержки есть очевидные лимиты. Оружие, о котором просит Киев, Индонезия не даст, хотя гуманитарную помощь обещает, включая участие в восстановлении больниц вокруг Киева. Озабоченность Индонезии российско-украинской война связана в первую очередь с ситуацией на рынке продовольствия и разблокированием украинских портов.

После Киева индонезийский президент поехал в Москву на встречу с Путиным. По его собственным словам, он привез послание от Зеленского.

«Я передал послание президента Зеленского президенту Путину и выразил свою готовность наладить общение между двумя лидерами», — сказал Джоко Видодо после встречи с Путиным в Москве 30 июня, пишет «Интерфакс». Он отметил, что для внешней политики Индонезии вопросы мира всегда были приоритетными, по этой причине он посетил Киев и Москву.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что содержание послания ему неизвестно: «Пока не знаю, о чем идет речь».

Правда, пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что как такового послания Путину от Зеленского не было. В комментарии «Громадському» Никифоров сказал, что президенты Украины и Индонезии обсуждали блокировку украинских портов и ответственность, которую за это должна понести Россия. «Именно об этом Владимир Зеленский в деталях рассказал Джоко Видодо. Что касается любых посланий, то если президент Украины хочет к кому-то обратиться, он делает это публично в своих ежедневных обращениях», — заявил Никифоров.

Из пресс-релизов, понятно, что разговор Видодо с Путины был таким же "результативным" как все предыдущие разговоры кремлевского тирана с лидерами Франции, Германии, Австрии и других стран, пытавшихся играть роль посредников. 

"Мы с вами по телефону разговаривали, и вы проявляли озабоченность и интерес к вопросам урегулирования, связанным с кризисом на Украине и на Донбассе. И, конечно, я подробно вас проинформирую обо всем, что там происходит, и о нашем видении", - сказал Путин на встрече.
 
Что из себя представляет российское видение кризиса мы все прекрасно знаем. Самое интересное в их встрече другое.

Судя по расшифровке их разговора, опубликованной на сайте Кремля, в начале своего выступления Путин сказал, что президент Индонезии впервые в России:

Уважаемый господин президент! Очень рад вас видеть в России, в Москве. Знаю, что это первый ваш визит в нашу страну.

Судя по всему, Путин ошибся, а, может, попросту забыл, что в мае 2016 года они уже встречались в Сочи. Сообщение о той встрече сохранилось на сайте администрации президента РФ. В начале беседы шестилетней давности Путин сказал, что ему очень приятно принимать индонезийского лидера «в России, в Сочи».

Визит президента Индонезии в Россию в 2016 году активно освещали СМИ. Первый канал в своем сюжете прямо подчеркнул: «То, что Джоко Видодо в России впервые, ясно было без слов». Телеканал отметил, что когда президента Индонезии встретили хлебом-солью, тот внимательно выслушал переводчика, но «о русской традиции, видимо, понял не все: кусочек отломил, посолил, но так и не съел».

Ошибся Путин или забыл, но это отличная иллюстрация высшего класса России, тужащегося занять "достойное" место в многополярном мире. Если бы такую ошибку допустил Джо Байден, уже сейчас бы кремлевские пропагандисты кричали бы о "маразматике в Белом доме", хотя их кремлевский старец очевидно не в более здравом уме. 

Напомним, что в ноябре Индонезия примет на Бали саммит G20 (Большой двадцатки). Уже сообщали, что Владимир Путин принял приглашение на встречу, но формат участия пока обсуждается.

Украина не входит в G20, однако Джокови в ходе визита в Киев пригласил украинского Владимира Зеленского на саммит. Последний принял приглашение, но уточнил, что участие Украины будет зависеть от ситуации в сфере безопасности в самой стране и от состава участников на G20.

Комментарии 0