Просвещение

Осторожно, "Новый год"!

 

То, что некоторые мусульмане отмечают праздники Нового года зимой, считая, что празднуют день рождение Исы, мир ему, а также все то, что совершается в эти ночи, является порицаемым. Это относится, например, к разжиганию огней, приготовлению пищи, покупке свечей и тому подобным приготовлениям. Празднование этих дней является частью религии язычников, а также части христиан, в Исламе же этому нет никаких обоснований. Этот день не упоминался у прежних поколений мусульман, и происходит от языческих праздников и взят он некоторых христиан.

Такое же положение и у праздников иудеев, или же иных неверных, прежних арабов и не арабов. Мусульманин не должен уподобляться им ни в чем из подобного, и не должен поддерживать их в этом. Аллах сказал своему пророку: «Потом Мы наставили тебя на путь из повеления. Следуй им и не потакай желаниям тех, которые не обладают знанием. Они нисколько не спасут тебя от Аллаха. Воистину, беззаконники являются помощниками и друзьями друг другу, а Аллах является Покровителем богобоязненных» (Cура аль-Джасия 18-19).

«А если ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то тогда ты окажешься в числе беззаконников» (Сура аль-Бакара, 145).

И если таково обращение к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, то, что же можно сказать об остальных мусульманах, если они соглашаются с невеждами и неверующими и делают то, что делают они, в то время как это не разрешил Аллах своему посланнику, да благословит его Аллах и приветствует. Что можно сказать о мусульманах, которые следуют за тем, что является частью религии неверных и за тем, что вытекает из их религии?!!! И мы видим сегодня, как многие из мусульманских «ученых» обучают людей внешним положениям религии, а сами  отделяются от ее сути и уподобляются неверным отмечая их праздники.

Передается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Больше всех мучениям в Судный день будет подвергаться ученый, которому Аллахе не дал пользы от его знаний».

Уподобление неверным запрещено, даже если не преследовать тех же целей, что и они. Доказательством этого является приведенный хадис от ибн Умара: «Кто уподобился народу, то он из них» (привели Абу Дауд и другие). Самое меньшее, на что может указывать этот хадис это запретность уподобления неверующим.

Умар ибн Ша'б привел от своего отца, от деда: «Воистину Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не из нас тот, кто уподобляется не нам (мусульманам). Не уподобляйтесь иудеям и христианам».

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Изменяйте седину и не уподобляйтесь иудеям» (привел ат-Тирмизи, посчитав его достоверным).

Посланник Аллаха сказал: «Отличайтесь от многобожников - укорачивайте усы и отпускайте бороду». Пророк, да благословил его Аллах и приветствует, велел полностью отличаться от многобожников.

Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Не используйте говор не арабов, и не входите в храмы многобожников».

Абдулла ибн Умар сказал: «Кто живет на земле многобожников, отмечает их Навруз и Карнавал, и будет уподобляться им до смерти, тот будет воскрешен с ними в Судный день» (хадис привел аль-Байхаки).

Умар ибн аль-Хаттаб поставил перед многобожниками условие, чтобы они не праздновали открыто свои праздники в городах мусульман, и если им запрещено открыто отмечать свои праздники в наших городах, то как же это можно делать самим мусульманам!!! Это усиливает стремление неверных открыто отмечать  свои праздники, в то время как им запрещено это, так как это приводит к нечестию, либо потому что это является грехом, либо потому что это проявление неверия (куфра), а мусульманину запрещено и то и другое.

Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Отстраняйтесь от врагов Аллаха в их праздники, воистину на них снисходит гнев Аллаха» (привел аль-Бухари).

Участие в их праздниках - причина гнева Аллаха, поскольку эти праздники являются либо новшеством, либо отмененными нормами. Мусульманин же не должен поддерживать ни то, ни другое.

Как запретно мусульманину уподобление неверным, также запрещено помогать другому мусульманину в уподоблении неверным. Следует запрещать ему это, также как запрещено продавать виноград тому, кто из него делает вино. И если кого пригласят на эти праздники, то он не должен отвечать на это приглашение. И если мусульманин будет дарить другому в этот день подарки, то не следует принимать их. Знайте же, что само по себе отличие от неверных является целью Законодателя, поскольку неверие подобно болезни сердца, и даже более того. А если сердце больно, то не приносят пользу поступки органов тела. Благочестие же  в том, чтобы сердце не уподоблялось неверующим ни в чем, поскольку все, что они делают либо нечестие, либо нововведение. И хвала Аллаху, за то, что Он облагодетельствовал нас исламом, который является лучшим из благ, и матерью всего доброго.

Следование за тем, что отменил наш шариат мерзко, и более мерзким является следование за неверными в том, что они придумали в поклонении или обычаях. Если бы эти обычаи ввели мусульмане, то и они считались бы мерзкими, а что же говорить тогда о том, что не установил Аллах и Его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, а ввели неверные?

 Уподобление мусульман неверным один из худших грехов. В чем бы ни следовали мусульмане неверующим, будь то поклонение или обычаи, все это является нововведением и порицаемым. Аллах восхвалил тех, кто не присутствует на их праздниках и собраниях, и не участвует в них: «Они не присутствуют при лживых разговорах» (сура аль-Фуркан, 72). Сказали Муджахид, ад-Даххак, ар-Раби ибн Анас: «Это праздники многобожников». Ибн Сирин сказал: «Это вербное воскресенье»

Ранее мы уже упоминали слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Отличайтесь от многобожников...», а также его слова: «Кто уподобился народу, то он из них».

Знай же, что не было во времена наших праведных предков мусульманина, который бы участвовал вместе с неверными в чем-либо подобном. А истинный мусульманин это тот, кто идет по пути праведных предков, следуя хадисам пророка, да благословит его Аллах и приветствует, господина посланников, следуя за теми, кого облагодетельствовал Аллах: пророками, правдивыми, шахидами и праведниками, да сделает Аллах нас из их числа по Своей милости. И не следует мусульманину обращать внимание на невежд, погрязших в уподоблении неверующим, и на «ученых» забывших Аллаха, и на их разрешения в запрещенных вещах.

Фудайл ибн Ияд сказал: «Следуй путем истины, даже если мало число идущих по нему, и остерегайся пути заблуждения, даже если многочисленны погибающие на нем».

О Аллах, по Твоей милости и щедрости, сделай нас из числа идущих по прямому пути, следующих за хадисами посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и не делай нас из числа погибших, следующих за путем неверных.

Материал из книги Имама ас-Суюти "Веление следовать сунне  и запрет на совершение нововведений" (с сокращениями).

Перевод Зияутдина Увайсова

 

 

 

Автор: Из книги Имама ас-Суюти
подписаться на канал
Комментарии 9
  • Дорогие братаны, какие же мы "многобожники"?
    Ай-яй-яй...
    Как нехорошо так говорить. Клевета- грех.

    Если вас смущает триединство Всевышнего, то не обращайте на это внимания. Уберите в папочку "Сокровенное" и не комплексуйте по этому поводу.

    Поздравляю вас с Рождеством Мессии Исы!


    2669. Абу Сайд Аль-Худрия сказал: «Посланник Аллаха, сказал: «Вы, конечно же, последуете обычаям тех, что были до вас – за пядью на пядь, за локтем на локоть. Да так, что если они залезут в норку ящерицы, вы тоже полезете за ними». Мы спросили: «Посланник Аллаха! За иудеями и христианами, что ли?» Он ответил: «За кем же ещё!»
    (-1228)
    28 декабря'2011 в 10:21
    • Астагфируллах!многобожие не только по поводу триединства..а также иконы..иконныыы они вездее...а что касаеться того что целовать иконы?не поклонение ли?прикладывать иконки к больному месту,такие как "матрёна московская"и тп...?это что?как деревяшка поможет...очнитесь!начните поклоняться только Аллаху!и больше не кому,наряду с ним!)))))
      (60)
      28 декабря'2011 в 10:38
      • Если ваш Пророк не считал за многобожников тех древних аравийских христиан, которые верили в троицу "Аллах-Иса-Мариам", что вы к нам придираетесь?
        Про иконы - вопрос сложный. В двух словах не ответить.

        И, вообще есть по этому поводу еще хадис:

        2670. Сообщают от Абдуллы, сказавшего: «Посланник Аллаха, сказал: «Погибнут дотошные!» Он произнёс это трижды».

        Ну, не понимаете - не дотошничайте!
        Собой занимайтесь.

        И, скажите, зачем мусульманская Турция потребовала от Италии возврата мощей святого Николая? :))
        (-1228)
        28 декабря'2011 в 11:03
        • Сегодня Новый год государственный праздник. Мы живем в этом обществе и ратуем за толерантность. 90% этнических мусульман сегодня не избавились, к сожалению, от традиций советского времени в части праздников. Наши дети ходят в садики, учатся в школах, а там новый год самый любимый праздник. Что же делать? Если строго запретить детям участвовать в этих праздниках, то это будет прямое противопоставление обществу. Основная масса взрослого мусульманства не могут объяснить и правильно разрешить эту ситуацию. Наш народ пока "дремуч" в этих вопросах. Даже Пророку(с.а.в.) потребовалось 23 года для вывода сподвижников из джахалии. А нам потребуется еще больше времени, т.к. мы не пророки. Если капля за каплей мы будем разъяснять сунну и мусульманский адаб, камень невежества разрушится. Пусть Создатель поможет нам в этом. Иншалла, сердца людей больше склонны к праведности и они смогут различить истинный путь от заблуждения. Терпения всем нам на пути Аллаха.
          (90)
          28 декабря'2011 в 11:53
          • Не надо строго запрещать детям, нужно аккуратно объяснять и просто не водить в садик в конце декабря. Чем меньше они будут в этом участвовать, тем меньше будут привыкать к этим праздникам. Мне интересно, что на исламском сайте делает Kyana?Сам говорит собой занимайтесь, сам на нашем сайте сидит:)
            (315)
            28 декабря'2011 в 14:11
            • Братья!!! приезжайте сами или отправляйте своих детей на учебу в Египет. Тут есть все условия для учебы как взрослым так и детям. На днях открывается садик для российских детей, где будут предметы как на русском (русский, литература, логика, риторика) так и на арабском (арабский, коран, исламская нравтвенность...) Все халяль во всех отношениях!!!
              (556)
              28 декабря'2011 в 16:14
              • Интересно?
                Ну, хотя бы потому, чтобы некрофилов-колдунов к нам не причисляли...
                (-1228)
                28 декабря'2011 в 18:19
                • Уважаемый Kyana)вы хоть знаете к чему это хадис?
                  это как раз токи вы не понимаете..что Ислам отменил все остальные предыдущие религии)
                  почему бы вам не поразмышлять над тем что Бог-один!и не может быть что он сделал все религии правельными...не может быть такого,так как Истина она одна!мы ведь не можем идти и сидеть одновременно ..это же Истина!)
                  "Поистине, религия перед Аллахом - Ислам" (Сура 3, аят 19)
                  (60)
                  29 декабря'2011 в 13:44
                  • С Днем Кубинской революции!
                    (-1228)
                    1 января'2012 в 16:06