Среда обитания

В СИЗО Нальчика борются с бородой

О начале бессрочной голодовки на заседании суда, состоявшемся 12 декабря, первым объявил Эдуард Миронов. По словам адвокатов, он был избит в СИЗО-1 Нальчика вместе с другим обвиняемым — Исламом Тухужевым. «Сотрудники СИЗО изъяли у них молитвенные коврики, побрили головы и бороды. Заявители подчеркивают, что за последние шесть лет не было так тяжело, и они так не остерегались за свою жизнь как за последний год, с приходом нового руководителя СИЗО Попова», – сообщает адвокат Миронова Фарида Туганова.

По ее словам, 9 декабря 2011 года двоих подсудимых – Эдуарда Миронова и Ислама Тухужева, вывели из камер, заковали руки наручниками и предложили сбрить бороду и волосы на голове. Когда подсудимые ответили отказом, несколько сотрудников СИЗО скрутили их и насильно обрили им голову и бороду. «После чего закинули на пять суток в карцер. Тухужев при этом был избит и в течение двух дней не мог ходить, его парализовало. В настоящее время он с трудом передвигается и испытывает сильные боли в области позвоночника», – сообщает Фарида Туганова.

В знак протеста на незаконные действия сотрудников, бездействие прокуратуры Кабардино-Балкарии, куда с жалобой обращались подсудимые, а также на ущемление религиозных чувств, Миронов объявил бессрочную голодовку. Его поддержали 14 заключенных. Это уже вторая за год акция обвиняемых, которые таким образом протестуют против условий содержания в СИЗО.

Подсудимые утверждают, что жестокие притеснения возобновились с приходом нового руководителя СИЗО Владимира Попова. «Они находятся под постоянным прессингом, подвергаются пыткам, стрессу. За полгода – такого в истории этого СИЗО еще не было – четверо пытались покончить жизнь самоубийством. Троих спасли, несовершеннолетний парень умер», – сообщает адвокат. По ее словам, начальник СИЗО Попов называет подсудимых «вероотступниками».

«Мы обратились в надзирающие органы, написали жалобы, готовим документы для подачи жалобы в Европейский суд, – говорит адвокат, – Ситуация дошла до точки кипения, и надежда только на общественное порицание действий сотрудников, разжигающих религиозную нетерпимость».

13 октября 2005 года на силовые структуры Нальчика совершили нападение боевики. В ходе нападения, по данным следствия, погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • сегодня всё больше и больше кяферы издеваются и убивают мусульман,до каких пор мы будем это терпеть!?
    Передает Муслим от аль-Аъраджа, от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал:
    "إنما الامام جنة يقاتل من ورائه ويتقى به"
    «Имам – это щит, за которым сражаются и которым защищаются».
    (708)
    27 декабря'2011 в 14:27
    • Этот комментарий был запрещен для публикации
      (708)
      27 декабря'2011 в 14:28
      • видео про притеснения мусульман в России
        (708)
        27 декабря'2011 в 14:28
        • Ассаламу алейки ухты. Как бы ты не относилась к идеологии и деятельности Хизба, на этом сайте не допускаются ссылки на сайты запрещённых в РФ организаций, а следовательно и на материалы (аудио, видео и т.д.) явно подчёркивающие их производство запрещёнными в РФ организациями...
          (5138)
          27 декабря'2011 в 14:55
          • Да они делают запрещённым, всё, что противоречит их грязной идеологии: исламскую литературу, сайты, брошюры, и даже некоторые хадисы!!! Они притесняют мусульман день ото дня!!! Всевышний сказал: Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распро¬странение Своего света, даже если это ненави¬стно неверующим.
            Он — Тот, Кто отправил Своего Посланника с вер¬ным руководством и истинной религией, чтобы превознести ее над всеми остальными религия¬ми, даже если это ненавистно многобожникам.
            (9:32-33)
            (54)
            27 декабря'2011 в 18:13