Среда обитания

Нуждающийся в Аллахе

Ассалам алейкум, брат.

 

Завтра пятница и ты созваниваешься с друзьями о том, в какой из мечетей совершить Джума-намаз. Я живу в вагончике и на джума-намаз отправляюсь пешком по грязи за несколько километров до близлежащего села. Хорошо, если не проведут очередную «зачистку» или «проверку» паспортного режима. Перед намазом ты примешь по сунне душ, побреешься, наденешь дорогой костюм и, надушившись, выедешь из дома с мыслью о том, что мусульманин должен хорошо выглядеть. «Душ» я принимаю прямо в своем вагончике и надеваю свои «праздничные» джинсы и свитер. На ногах резиновые сапоги, так как кругом слякоть.

 

Ты, наверное, приедешь в мечеть на «Мерседесе» и долго будешь искать, куда припарковать машину в ряду других таких же дорогих машин. Кафиры должны видеть, что Аллах оказал милость тебе, даровав иномарку. Имам с минбара будет говорить то на татарском, то на русском языке. Длинный халат, длинные слова, высокая чалма, высокие слова. Он будет предостерегать тебя от экстремизма, говоря, что это не твой путь. Твой путь – бизнес в Москве и интеллектуальная работа. Его путь – это путь пожертвований для мечети.

 

Мечети не хватает кондиционеров, ковров, или еще какого убранства. У меня тоже нет ни кондиционера, ни ковров, ни даже чалмы и халата. Но я не жалуюсь и не прошу. И нет ни бизнеса, ни интеллектуальной работы. Мне даже не всегда удается попасть на пятничную молитву. Постоянно у мечети «пасутся» спецслужбы. То на камеру снимают, то фотографии смотрят. Могут в любой момент «потерять».

 

После намаза ты долго будешь выбирать, какую халяльную колбасу или мяса купить. Потом будешь долго читать наклейки продуктов, нет ли там запрещенных добавок и спрашивать: «А это халяль?». Моя семья уже два месяца не ела мяса. Жена в пятницу шарит на дне мешка муки, чтобы сделать хинкал, спеша обрадовать детишек. Ты в это время, наверное, неспешно смотришь книги, нет ли там новинок. Книг у меня нет и газет я не читаю. Нет денег. Новости узнаю от соседей или по старенькому телевизору.

 

После намаза ты встретишься с друзьями и сядешь в какой-нибудь модной кофейне, чтобы обсудить новости и проблемы исламского мира. Немного поспоришь на тему отсталости и инертности мусульман, посетуешь на их пассивность. Потом, расплатившись за кофе по 500-600 рублей за чашечку, ты поедешь домой, или вы все вместе поедете в гости к кому-либо из вас.

 

Мой месячный доход – это несколько выпитых тобой, брат, чашек кофе. Мои дети, слава Аллаху, знают, что такое сладкий чай, картошка и хлеб. И тебе, брат, наверное, трудно понять, почему я «пассивен» и почему так бедно живу.

 

Дома, брат, ты включишь компьютер и будешь долго бесцельно искать в Интернете что-нибудь интересное. Потом пощелкаешь пультом по каналам кабельного телевидения, и, наверное, посмотришь лениво какую-нибудь развлекательную передачу.

 

Я же после намаза буду ходить и искать заработок. Нет ли работы в селе, не нужна ли кому помощь на стройке или по хозяйству? Если найду, то, поработав, принесу продуктов домой. Если нет, то придется есть сладкий чай с лепешками.

 

Альхамдулиллях, брат. Есть ли вина в том, что я так живу? Да, брат, есть. Наш дом уничтожили враги, из-за них я не могу вернуться на свою землю. Ты же уехал в Москву и нашел себе новую родину. Московские ингуши подумают: «Наверное, он из Пригородного», московские чеченцы скажут: «Нет, он из Грозного», московские дагестанцы подумают, что это может быть карамахинец или из Бороздиновки. Неважно. И никто из вас, наверное, не скажет, это мой брат. Брат-мусульманин. И если комок с кофе в этот момент встанет в горле, значит, ты вспомнил обо мне, брат.

 

Нуждающийся в Аллахе твой брат Абдурахман.

Автор: Светлана Авджаева адвокат
подписаться на канал
Комментарии 8
  • чем же мусульмане могут помочь друг другу,ведь огромное количество верующих,котрые нуждаютя в помощи,в защите от неверных.как быть ,чем помоч,финансово???нам это не подсилу,только на время.что же делал наш Пророк с.а.с?нужно призывать к исламу людей,выводить из мрака к свету.для полного претворения ислама в мире,чтобы амиром уммы был халиф,который защитит всех,когда все будут жить ради довольства Всевышнего
    (55)
    26 декабря'2011 в 11:28
    • Да, брат. Тут не только ком к горлу подступает, но и слезы на глазах появляются. Знаю, как можно было тебе и таким как ты помочь. Но как только я зашевелюсь, я окажусь террористом или его пособником. Ведь муфтий сказал, что я ваххабит. Не оттого, что я доказывал ему необходимость дословного понимания атрибутов Аллаха, приведенные в Коране, а оттого, что я немного лучше, чем он разбирался в фикхе. Поэтому, если кто-то в Губдене или Гудермесе или Назрани взорвет пикарду, он сразу заявит, что это сделал я - отъявленный "ваххабит", лидер исламистов, несмотря на то, что я ни разу в жизни не взрывал даже пикарду. Или скажет, что я надоумил того хулигана, бросившего пикарду. Если же я попрошу крутого бизнесмена помочь твоему материальному положению, в властных структурах будет информация, что через меня идет финансирование экстремистов. Что делать? حسبنا الله و نعم الوكيل.
      (91)
      26 декабря'2011 в 14:04
      • МашаАллах статья, за душу берет. Действительно, мы зачастую живем и не задумываемся, что где-то рядом есть наши братья и им нужна наша помощь.
        (315)
        27 декабря'2011 в 00:56
        • Помощь так то нужна сейчас нам всем! Так как у всех мусульман есть одна общая проблема хотят они её признавать или нет это уже их дела, но факт остаётся фактом! И эта проблема - отсутствие претворения законов Аллаха!!!
          (54)
          27 декабря'2011 в 18:39
          • Субхан Аллах, как же много еще ситуаций можно добавить, которые случаются сейчас с мусульманами((( Одно дело судьба которую предопределил Аллах для каждого человека, другое испытание. Но самое страшное то, как мы к этим ситуациям относимся и как их используем, ведь Создатель дал нам выбор. Спокойное положение тоже испытание,как и богатство, сможем ли мы пожертвовать им ради Аллаха...
            (3004)
            7 июня'2012 в 14:26
            • марьям, джазакаллаху хойрон сестренка, что обратила наше внимание на эту статью. хотя это письмо и написано полгода назад, она не устареет до судного дня иншааллах.
              (-20)
              7 июня'2012 в 14:34
              • Я не думаю, что брат жалуется на свою судьбу, ведь он прекрасно понимает, что ризк от Всевышнего Аллаха и он у всех предопределен. Этим письмом он нам всем еще раз напоминает, что не претворяются законы Аллаха. Нет правителя и нет защитника у мусульман. Действительно многим мусульманам сегодня нужна помощь и у всех нужда разная, а вот решение одно - объединиться мусульманам ради достижения одной большой цели. А ведь было время у мусульман, когда милостыню подать было некому, т.е. не было нуждающихся. Будем много стараться ради довольства Всевышнего Аллаха и мы поживем в такое время иншаАллах!
                (121)
                7 июня'2012 в 20:36
                • Да мы все будем за таких братьев и сестёр отвечать,за то как мы им помогли,ведь это испытание не только для них,но и для нас((
                  (1894)
                  7 июня'2012 в 21:01