Политика

ОАЭ запретили Ашрафу Гани заниматься афганской политикой

Официальный представитель талибов* заявил в воскресенье, что Объединенные Арабские Эмираты запретили бывшему президенту Афганистана Ашрафу Гани участвовать в афганской политике, пока он живет в Дубае.

Заместитель официального представителя Талибана Ахмадулла Васик заявил, что ОАЭ ввели запрет на участие в политике для Гани и нескольких других бывших афганских чиновников, проживающих в изгнании.

Васик заявил об этом в своем твиттере в воскресенье. Он добавил, что ОАЭ запретили бывшему советнику Гани по национальной безопасности Хамдулле Мохибу и губернатору провинции Балх Атта Мухаммаду Нуру участвовать в политической деятельности.

ОАЭ не подтвердили пока что этот запрет, но и не опровергли.

Примечательно, что это сообщение о запрете политической деятельности Гани прозвучало в то время, когда ОАЭ ведут переговоры с Талибаном по поводу управления кабульским аэропортом.

Иностранные дипломаты подтвердили Reuters, что эмиратовцы были заинтересованы в участии в переговорах и противодействии попыткам Катара установить свое влияние в Афганистане.

В августе издание Middle East Eye сообщило со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, что Турция и Катар будут совместно управлять аэропортом, а Анкара будет обеспечивать безопасность через частную фирму, согласно проекту соглашения с Талибаном.

В том же отчете отмечается, что есть одна нерешенная проблема на пути к любой сделке. А именно тот факт, что бывшее афганское правительство уже заключило контракт на аэропорт в октябре 2020 года с консорциумом из ОАЭ. Талибану нужно будет заключить с ними отдельную сделку.

Напомним, что Гани бежал из Афганистана после того, как силы Талибана захватили Кабул и другие крупные города по всей стране.

Выступая из своего дома в Дубае, Гани извинился перед афганским народом за бегство и оправдывался тем, что не хотел не спровоцировать широкомасштабное насилие по всей стране.

По его словам, он сделал это, чтобы «спасти Кабул и его шесть миллионов жителей».

Гани также опроверг утверждения о том, что он прихватил с собой в ОАЭ примерно 169 миллионов долларов.

* - запрещены в РФ

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Специально для израильньюс, который пишет: "силы Талибана захватили Кабул и другие крупные города по всей стране"
    ______________________________
    Силы Талибана освободили Кабул и другие крупные города по всей стране от фашистско-оккупационных бандформирований США и НАТО!
    (1112)
    30 ноября'2021 в 16:01
    • Muslim, "захватили" или "освободили" это уже фокус кому как нравится. По моему первое звучит не хуже второго.

      Ну и просто интересно, а турецкий контингент это тоже фашистское бандформирование?
      (0)
      1 декабря'2021 в 12:30
      • Якуб Хаджич, "Турецкий контингент" это - сдерживающий контингент. Объясняю для израильтян: Если бы не присутствие турков (где они находились), то убийство мирных жителей было бы больше. А что касается захвата, то захватить могут только третьи лица, то есть оккупанты. А освобождают- от оккупантов. Так что для вас захватили а для мусульман - освободили. Что бы ты сказал, если "историки" написали: Советская армия в ВОВ захватила Киев, Ленинград, Минск, Брест, Курс..."?
        (1112)
        6 декабря'2021 в 12:58
        • Muslim, как это "сдерживающий"? Кого и от чего они "сдерживали"?

          Турция признавала кабульский режим официальным правительством Афганистана и занималась обучением его силовиков. Ее войска находились там на том же самом основании, что и прочие войска НАТО. И для талибов были такими же оккупантами и такой же мишенью.

          Советская армия в ВОВ не вела гражданскую войну с "московским режимом". А талибы вели. И страну они захватили не у иностранных оккупантов, которые и так уже уходили из страны, а у других афганцев из международно признанного правительства "Исламской республики Афганистан".
          (0)
          7 декабря'2021 в 15:47