Их нравы

КАК АЛКОГОЛЬ КОСИТ РОССИЙСКИХ АРТИСТОВ


Галкин умер от сердечной недостаточности на фоне отравления алкоголем. Увы, не он первый...
Зеленый змий в той или иной мере сыграл роковую роль в череде смертей многих российских актеров.

Об этом не принято говорить, об этом просто все и так знают. В нашем противоречивом обществе не случайно существует устойчивое и прискорбное мнение, что актеры пьют больше, чем люди других профессий.

Причем сами они, судя по известным фактам, не очень-то и стараются развеять это заблуждение. Хронический алкоголизм, запои, белая горячка... Почему? Главная загадка актерского алкоголизма - там пьют чаще всего не с горя. Совсем наоборот. Порой вроде бы и актер успешный, успех огромный, денег куры не клюют, красив, здоров, востребован и любим, а глядишь - запил по-черному.

К сожалению, в актерской среде принято черпать вдохновение стаканом перед выходом на сцену. Это давняя русская традиция. «Великий» Николай Черкасов перед спектаклем принимал традиционную чарку-другую и лишь тогда был в состоянии полностью раскрыть свой могучий «талант». Да и современные артисты любят повторять вслед за драматургом Островским: «Место актера - в буфете». Не так давно Рената Литвинова с Башировым перебрали «огненной воды» перед спектаклем, чем потрясли интеллигентную публику в Петербурге. Серьезные проблемы с алкоголем пережил герой знаменитого сериала «Улицы разбитых фонарей» Алексей Нилов. Он тоже принимал перед съемками, чтобы лучше в образ телемента войти. Увлечение алкоголем довело его до клинической смерти. После чего он резко завязал.

Михаила Ефремова часто видят сильно подшофе даже на публичных мероприятиях. Недавно на презентации нового фильма «Любовь в большом городе» его буквально вывели на сцену под руки.

В жизни каждого талантливого и востребованного актера наступает тот сладкий момент, когда жизнь, кажется, бежит к тебе с подарками. Впереди только триумф, вечный праздник! Новые впечатления, новые встречи, неизведанные горизонты народной любви! Ошеломляющий успех, поклонники, поклонницы, балы и творческие встречи. А после встреч - банкет, шампанское, цимлянское, бургундское...

Алкоголь и слава, увы, идут в теснейшей связке. Говорят, у Юрия Никулина на двери в гримерке висело строгое объявление: «Коньяк не заносить!» Да-да, поклонники идут к талантам с бутылкой. И таланты не всегда имеют волю отказаться от такого выражения народной любви. А потом не находят силы выбраться из этой пропасти.
Олег Даль не мог задержаться ни в одном театре по причине запоев. Владимир Высоцкий - кумир целого поколения - мог сорваться сам и сорвать спектакль.
Любили «накатить» Георгий Юматов, Юрий Богатырев, Николай Еременко (младший), Петр Алейников, Олег Ефремов. «Зашивался» замечательный актер Андрей Болтнев.Что ж это за такая русская беда?

Кого еще из знаменитых людей погубил алкоголь

Николай Еременко
Умер в 52 года. Официальный диагноз - «инсульт», но на самом деле не смог выйти из очередного запоя (этот факт долгое время тщательно скрывали).

Владимир Высоцкий
Умер в 42 года. Последние годы наркомания и алкоголизм уже ощутимо мешали творчеству. Поэт решительно и бесповоротно решил завязать с наркотиками. Но не успел - инфаркт...

Георгий Бурков
Умер в 57 лет. Диагноз - «отрыв тромба». Но здоровье было подорвано алкоголем так, что врачи после вскрытия сказали: «Как он вообще жил с такими сосудами...»

Елена Майорова
Умерла в 39 лет. Отчаяние из-за неразделенной любви пыталась лечить алкоголем. В состоянии аффекта облила себя бензином и сгорела заживо.

Андрей Краско
Умер в 49 лет. Последние годы работал в бешеном ритме. Стрессы и усталость снимал алкоголем. Диагноз врачей - «обширный инсульт». Это случилось на съемках сериала «Ликвидация».

Олег Ефремов
Умер в 72 года. Алкоголь помогал ему творить и вдохновлять коллег-артистов, но сокращал его жизнь. Много раз пытался избавиться от пагубного пристрастия, но безуспешно.

Олег Даль
Умер в 39 лет от сердечного приступа. Пил так, что его в конце концов выгнали из МХАТа. Во время съемок в Киеве сильно запил, несмотря на вшитую «торпеду». И сердце не выдержало.

Юрий Богатырев
Умер в 41 год. Диагноз - «острая сердечная недостаточность». Невостребованность и творческую неудовлетворенность пытался залить алкоголем.

Петр Алейников
Умер в 50 лет. Страдал хроническим алкоголизмом. На фоне этого недуга у него обнаружился еще и плеврит.

Таким образом, на этом небольшом примере из жизни ложных кумиров, одурманенных алкоголем, Всевышний Аллах напоминает человечеству, что все запрещенное в Исламе, запрещено во благо и в интересах человека. Нарушение этих запретов ведет к беде. Коран напоминает тем, кто игнорирует эти предостережения: «Ешьте же то, что даровал вам Аллах дозволенным, благим, и благодарите Аллаха, если Ему вы поклоняетесь!» (6;115).

подписаться на канал
Комментарии 0