События

Талибы захватили Герат и Кандагар

Афганские талибы* захватывают новые города страны. На данный момент под их контролем уже 17 столиц провинций Афганистана, включая Кандагар — второй город по значению и можно сказать родину Талибана, а также Герат — третий по величине город Афганистан.

Высокопоставленный источник в службе безопасности из Герата сообщил AFP, что правительственные силы и представители администрации отступили в армейские казармы за пределами города.

«Нам пришлось покинуть город, чтобы предотвратить дальнейшие разрушения», - сказал он.

Однако представитель Талибана написал в Твиттере, что «солдаты сложили оружие и присоединились к моджахедам».

Корреспондент AFP ранее заснял флаг талибов, развевающийся над штабом полиции в Герате, а сами талибы написали в Твиттере: «Враг бежал ... Десятки военной техники, оружия и боеприпасов попали в руки моджахедов».

Дальнейшие подробности присутствия талибов в городе не ясны, но он находился в осаде в течение нескольких недель.

Ранее министерство внутренних дел подтвердило падение Газни, который проходит вдоль главной автомагистрали Кабул-Кандагар и служит воротами между столицей и опорными пунктами боевиков на юге.

«Враг взял под свой контроль», - сказал пресс-секретарь Мирваис Станикзай в сообщении для СМИ, добавив позже, что губернатор города был арестован кабульскими силовиками.

В лентах сторонников Талибана в Твиттере было показано видео, на котором колонна талибов заходит в городу, что вызвало в столице слухи о том, что правительство возмущено тем, насколько легко капитулировала провинциальная администрация.

По словам члена правительственной команды в Дохе, попросившего не называть его имени, когда силовики отступили по всей стране, Кабул передал переговорщикам Талибана в Катаре сделку о разделе власти в обмен на прекращение боевых действий.

Второй переговорщик, Гулам Фарук Маджро, сказал, что талибам было сделано предложение о «правительстве мира», не вдаваясь в подробности.

Власти в Кабуле фактически потеряли большую часть северного и западного Афганистана и теперь в руках у них остается разрозненный архипелаг оспариваемых городов, также находящихся в опасности.

Потеря Газни создает дополнительное давление на и без того перегруженные военно-воздушные силы Кабула, необходимые для поддержки рассредоточенных силовиков, которые все чаще оказываются отрезанными от подкреплений на дорогах.

Аккаунты сторонников талибов в социальных сетях также демонстрируют многочисленные военные трофеи, которые их бойцы добыли за последние дни, размещая фотографии бронетехники, тяжелого вооружения и даже беспилотника, захваченного на заброшенных афганских военных базах.

А в Кандагаре талибы заявили, что они захватили хорошо укрепленную тюрьму, утверждая, что «сотни заключенных были освобождены и доставлены в безопасное место».

Талибан часто выбирает тюрьмы в качестве объекта нападений, чтобы освободить заключенных товарищей и пополнить свои ряды.

Потеря тюрьмы - еще один зловещий знак для кабульской администрации.

Когда-то Кандагар был оплотом движения «Талибан», силы которого объединились в одноименной провинции в начале 1990-х годов, и его захват послужил для них как тактической, так и психологической победой.

По словам талибов, Кандагар полностью уже ими захвачен. Другие источники утверждают, что там до сих пор идут бои.

Между тем Кабул наводнили перемещенные лица, которые начали разбивать лагеря в парках и других общественных местах, что вызвало новый гуманитарный кризис в и без того перегруженной столице.

* - запрещены в РФ

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 6
  • Талибам вряд ли дадут освободить Кабул. Там может случится "второй Степанакерт" и одна из заинтересованных сторон, возможно создаст свою военную базу. США или РФ. И будет второй Нагорный Карабах, где до сих пор действуют боевики и солдаты соседней армении. Думаю, что талибов не зря вызвали в "красную крепость"....
    (1112)
    14 августа'2021 в 12:48
    • Muslim, США свернули все свое годами налаженное военное присутствие с военными базами, и поспешно выводят свои войска, чтобы в конце сыграть во "второй Степанкерт"? Ну логично, че)
      (0)
      15 августа'2021 в 10:16
      • Якуб Хаджич, Ну да, и в аэропорту Кабула 5 000 амерских фашистов, которых недавно туда прислали.... Это не видим? Время покажет. Если уж талибов заставили признать геноцид уйгур в Китае, то от них много чего еще можно ожидать.
        (1112)
        16 августа'2021 в 14:36
        • Muslim, и что, это и есть ваш "второй Степанакерт"? Несколько тысяч американцев, которые заняты там поспешной эвакуацией? Ради такого Степанакерта они бросили базу в Баграме?
          (0)
          16 августа'2021 в 15:44
          • Якуб Хаджич, Я написал вначале "вряд ли". США может создать базу на территории аэропорта. Могут и не создавать, значит есть какая то договоренность с талибами. Только вот странно, с какого перепугу (а был ли перепуг), сша прислали туда 5 тысяч своих военных преступников? Из-за возможного вторжения РФ войск? Из-за ... Время покажет
            (1112)
            16 августа'2021 в 21:18
            • Muslim, зачем они прислали туда солдат как раз понятно - чтобы прикрывать эвакуацию, тем более в ситуации когда афганцы штурмуют самолеты.

              А вот зачем им база на территории аэропорта, после того как они вывели свои войска со всех баз - давно обустроенных и укрепленных - совершенно не понятно.
              (0)
              17 августа'2021 в 11:49