Общество

В Таджикистане суд оштрафовал известных братьев-богословов на $72

Суд города Вахдат в Таджикистане 23 декабря постановил оштрафовать известных религиозных деятелей - братьев Туроаджонзода к штрафу в размере 350 сомони ($72). Об этом ИА REGNUM сообщил один из братьев - Ходжи Акбар Тураджонзода.

По его словам, суд счел обоснованными доводы прокуратуры Вахдата в том, что братья Тураджонзода оскорбили главу Совета улемов Таджикистана Саидмукарама Абдукодирзода. "Суд считает, что мой брат Нуриддин оскорбил главу Совета улемов словами "ты недостоин носить эту чалму". А я обвинен в том, что назвал Абдукодирзода салафитом. Хотя, считаю, что салафит - не оскорбление, а приверженность к течению ислама. Но подавать апелляцию мы не намерены, так как считаем это бесполезным", - отметил Тураджонзода.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале декабря Совет улемов Таджикистана распространил заявление, в котором обвинил братьев Тураджонзода в проведении религиозного обряда Ашура, свойственного последователям шиизма в исламе. Совет улемов назвал этот факт "попыткой внести раскол в ряды мусульман Таджикистана, которые исповедуют ханифитский толк суннитского течения в исламе", и призвал правоохранительные органы дать правовую оценку действам братьев Тураджонзода.

9 декабря глава Совета улемов Таджикистана Саидмукарама Абдукодирзода в сопровождении председателя Комитета по делам религии и мэра Вахдата прибыли в мечеть "Мухаммадия", который принадлежит братьям Тураджонзода. Во время посещения мечети чиновники были освистаны молящимися и выкриками с требованием покинуть помещение. Братьям Тураджонзода удалось успокоить верующих, но все же гостям не удалось высказать присутствовавшим свое видение проблемы. Но на следующий день в соответствии с решением комитета по делам религии Нуриддин и Махмудджон Тураджонзода были освобождены от должности имам-хатибов этой мечети. В связи с этим инцидентом чиновники пожаловались в прокуратуру на действия братьев Тураджонзода. Прокуратура обвинила богословов в мелком хулиганстве.

 

подписаться на канал
Комментарии 1
  • из-за того, что сказали неугодное совету улемов, столько последствий вылилось...
    (315)
    23 декабря'2011 в 23:47