Общество

А где же детки???

Совсем недавно закончились годы моего детства и юности, которые я, как и множество других моих сверстников, проводили в шумных компаниях с друзьями на различных детских площадках, полянах и пятачках. Места нашего скопления никогда не пустовали, с раннего утра и до позднего вечера они были заполнены шумом, гулом и детским смехом.

Но вот с тех пор прошло уже более 15 лет. Недавно я обратил внимание на то, что те оживленные и шумные площадки исчезли. Их уже нет. Они пустынны и безлюдны.

Я учился в одной из школ города Бахчисарая. Когда я пришел в школу, а это было в начале 90-х, в школе обучалось около 650 учеников, и она работала в 2 полные смены. В 2011 году в этой школе уже обучается всего 250 человек, и вопрос стоит уже об ее закрытии.

Все мы помним, что когда только зарождался телевизионный канал «1 1», а это было в 1995 году, частенько мелькала в те времена реклама, «ты не один, нас 52 миллиона». Если обратиться к официальной государственной статистике, то можно обнаружить, что на 1 января 2011 года население Украины уже составляло 45,778 миллионов человек. К сравнению, на 1 января 2010 года население Украины составляло 45,962 миллиона человек. Когда смотришь на цифры, они мало о чем нам говорят. Посмотрим на них в сравнении. За один год население Украины сократилось на 184 тысячи человек. А это более, чем население целого города Керчи! Представьте себе, ни войны, ни голодомора, ни засухи и не урожая, а за год исчезло население целого большого города!!! Говоря же о месяцах, то в среднем население сокращается на 23 тысячи человек! А это почти население таких городов как Армянск или Бахчисарай! За год умирает население большого города, а за месяц – маленького!!! А в целом, за 15 последних лет, население Украины сократилось почти на 6 миллионов человек!!!

В чем причина того, что мирная и ни с кем не воюющая Украина теряет ежегодно около 200 тысяч человек населения? Этот вопрос требует глубоко изучения.

Эту проблему заметил не только я. Многие страны мира увидели эту проблему, и пытаются найти ей решение. Почему эта проблема не стала проблемой для всего мира? И если обратить внимание, эта проблема в основном стран, исповедующих западный образ жизни – капитализм. Например, в странах, где подавляющее большинство проживающих – мусульмане, этой проблемы не существует. Ниже, я приведу некоторые примеры того, «куда подевались дети» той же Украины, и взгляд Ислама на эти проблемы.

Разводы. Абсолютным лидером по количеству разводов в Европе является Украина, пишет австрийская газета Die Presse. Издание пишет, что в Украине, на 1000 жителей приходится 5,3 развода. За ней следует Россия с 5,0 разводами. Меньше всего разводов в Боснии и Герцеговине, Македонии и Черногории, а также в Италии (0,90 развода на 1000 жителей).

В прошлом году в Украине было зарегистрировано 306 тысяч браков, разводов – 126 тыс., – а это значит, что 41% браков распадаются. Так как семья – это гнездо, где в нормальном обществе рождаются дети, то разводы все же имеют влияние на процесс рождаемости.

Бесплодие. Ирина Чибисова, главный специалист отдела акушерско-гинекологической помощи Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения, заявила на пресс-конференции в Киеве, что показатель уровня бесплодия в Украине вырос от 10-12% до 18-20%. То есть, каждая 5 пара в Украине бесплодная!!! В чем причина? Многое кроется в том, как будущие отец и мать – парни и девушки, проводят свою юность. Чем занимается сегодня молодежь ни для кого не секрет – распитие спиртных напитков, прием различных наркотических средств, в гонке за красотой – различные эксперименты над своим телом в виде диет, одежды, имиджа и тому подобного и многое другое. Все это оставляет свой «отпечаток», и когда эти парни и девушки женятся и хотят обзавестись детьми, то выясняется, что за годы своей распущенной и разгульной юности, потеряли способность иметь детей.

Аборты. Минимум раз в жизни аборт делали сорок процентов украинок. И это только официальная статистика. На одного новорожденного в Украине приходится минимум один аборт. Ежегодно, по статистике, от нежелательного ребенка избавляются 200 тысяч украинок. В чем причина столь большого количества абортов? Очевидно, что в подавляющем своем большинстве аборты делают не муж и жена. Большинство абортов совершают пары, которые беспорядочно удовлетворяют свои сексуальные потребности, и ведут добрачную половую жизнь. Одним словом, можно сказать, что проблема абортов в современности – это проблема аморальности, развращенности и распущенности общества. Решив данную проблему, решится и проблема абортов.

Украинки все больше рожают после 30. Украинки начали перенимать моду европеек на рождение детей после 30 лет. «В структуре рождаемости доля молодых мам уменьшилась, а вот более зрелых увеличилась. Частота рождения детей после 30 лет за последние 7 лет в среднем возросла в полтора раза», – рассказывает газете «Сегодня» заведующая отделом проблем качества демографического процесса Института демографии Ирина Курило. Старший сотрудник отдела Светлана Аксенова рассказывает, что на 2001 год на 1 тыс. женщин возрастом от 35 до 39 лет припадало 9 рожениц, а возрастом 30-34 года – 28 рожениц. Но уже на 2007 год эти цифры возросли до 17 и 45 соответственно.

«Это связано с тем, что многие женщины сейчас сначала стремятся получить высшее образование и построить карьеру, а уже потом рожать ребенка», – говорит Курило. В дальнейшем, по словам демографа, тенденция будет только возрастать, а средний возраст матери при рождении с годами будет увеличиваться. «В Украине средний возраст для рождения 26 лет. В Германии – 29,5, во Франции – 29,7, в Финляндии – 30 лет. И украинки будут догонять европеек», – говорит Аксенова. Откуда эта проблема? Она вытекает из того понимания, что цель нашей жизни – это максимальное удовлетворение своих желаний и страстей. И естественно, что обладая таким мировоззрением, ребенок для молодой девушки и парня кажется лишним бременем, который будет мешать им «получать от жизни удовольствие» или, как говорится,«жить на полную». Это проблема мировоззрения Запада, которое превратило женщину в карьеристку, потушив и приглушив в ней светлые чувства материнства и хранительницы семейного очага.

Боязнь материальных проблем. В сегодняшние дни, многие боятся обзаводиться детьми из-за страха, что не смогут их вырастить, что их достатка и заработка мало для этого. И поэтому нужно либо ждать пока увеличится достаток, либо, вообще не рожать.

Рассмотрим же теперь в целом, как Ислам смотрит на все перечисленные проблемы, и как решает их.

Говоря, о проблеме разводов, то по этому поводу наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил своим последователям так: «Из всех дозволенных действий, развод более всего ненавистен для Всевышнего Аллаха»(Абу Дауд). Да, Ислам дозволил развод, так как в жизни бывают различные ситуации, и порой решение проблемы брака в разводе. Но в тоже время, рекомендует до последнего стараться решать семейные проблемы, и не доводить решение проблемы разводом, поясняя нам, то, что развод – это самое ненавистное для Аллаха из всего дозволенного Им.

Рассматривая взгляд Ислама на аборты, находим, что аборт – это лишение жизни человека, который находится в утробе матери. И если у этого зародыша уже появилась душа, то Аллах категорически запрещает в таком положении делать аборты! Совершившие это будут считаться убийцами человека. Это в свою очередь является одним из самых больших и тяжких грехов.

Ислам всячески поощряет рождение детей и побуждает к этому. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Женитесь на любящих и часто рожающих женщинах, и я буду гордиться вашим числом перед другими пророками в День воскресения».

В Исламе взгляд на женщину – это в первую очередь взгляд на нее, как на будущую мать. Быть матерью в Исламе не считается «не престижным», или не современным, как это на Западе. Это очень большая ответственность, но в тоже время это очень большая честь. Вспомним, что говорил наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) о матерях: «Рай лежит у ног ваших матерей». Такое правильное понимание данной мысли дает свои результаты, и у мусульман демографической проблемы нет, по крайней мере, на сегодняшнее время она не существует в большинстве мусульманских стран.

Страх перед материальными проблемами сформировался у людей вследствие того, что они думают, что сами наделяют себя пропитанием. Хотя на самом деле это не так. Тем, кто дает всем людям их пропитание – является Всевышний Аллах, и в своем Писании – Къуране, Он говорит:

وَلا تَقْتُلُوا أَوْلادَكُمْ خَشْيَةَ إِمْلاقٍ نَحْنُ نَرْزُقُهُمْ وَإِيَّاكُمْ إِنَّ قَتْلَهُمْ كَانَ خِطْئًا كَبِيرًا

«Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей – тяжкий грех» (17:31).

То есть, не убивайте детей из-за страха того, что вы станете бедными, или что они станут бедными после вашей смерти. Аллах даст пропитание и вам и им. Так же во многих других аятах в Коране Аллах заявляет людям, что Тем, кто дает пропитание им и их детям, – является Он сам.

Исходя из вышеперечисленного, мы увидели некоторые причины, влияющие на процесс деторождения, которые возникли и существуют сегодня в западном обществе, и увидели то, что этой проблемы нет в Исламских странах. Причиной этому является Ислам, который правильным образом упорядочил этот процесс. Хвала Аллаху за это!

Ин ша Аллах, с помощью Аллаха в следующем номере мы рассмотрим, каким образом демографическая проблема влияет на нашу жизнь, в частности ее влияние на экономику.

 

Автор: Сейтумеров Сейтумер
подписаться на канал
Комментарии 1
  • МашАллах хороший анализ.И правда люди которые не думают от куда они произошли?для чего они здесь?что будет потом?такие люди ломаются,т.к они живут не по инструкции,а живут так как хотят,беря от жизни всё.
    (1894)
    21 декабря'2011 в 08:13