События

Азербайджан утвердил День Победы и назвал число шехидов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг объявил, что в стране ежегодно 8 ноября будет отмечаться День Победы. Изначально Алиев объявил о том, что днем победы станет 10 ноября, то есть день, когда Армения признала поражение и завершились шестинедельные боевые действия Второй Карабахской войны.

Однако, учитывая, что годовщина смерти основателя Турции Мустафы Кемаля Ататюрка отмечается в Турции 10 ноября, Алиев решил перенести дату Дня Победы на 8 ноября, когда была освобождена Шуша, известная как «жемчужина Нагорного Карабаха», после почти трех десятилетий армянской оккупации.

Алиев также подписал приказ об увековечении памяти шехидов Отечественной войны. В соответствии с Указом Президента 4 декабря в полдень по всей стране будет соблюдена минута молчания, чтобы почтить память шехидов Отечественной войны, отдавших свои жизни за территориальную целостность страны.

В среду Алиев объявил 27 сентября, когда Баку начал операцию по освобождению своих земель от оккупации, "Днем памяти шехидов".

Между тем в четверг наконец то появилась официальная информация о количестве шехидов. В заявлении министерства обороны в Баку говорится, что «2783 военнослужащих азербайджанских вооруженных сил были убиты в ходе отечественной войны». Личности 103 военнослужащих еще предстоит установить с помощью анализа ДНК, еще 100 азербайджанских солдат пропали без вести. Более 1000 раненых бойцов продолжают лечение.

В заявлении также говорилось, что азербайджанские солдаты «проявили мужество и героизм в Великой Отечественной войне и нанесли сокрушительные удары по вооруженным силам Армении».

Ранее Ереван объявил, что в ходе конфликта погибло 2317 армянских военнослужащих, хотя некоторые источники в армянских структурах (по словам журналиста Нила Хауэра, активно освещавшего конфликт) называют гораздо более высокие цифры — около 7000-8000, вплоть до 10 000.

Также считается, что в результате конфликта погибли по меньшей мере 93 азербайджанских и 50 армянских гражданских лиц.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 12
  • Про "победу" армии Азербайджана можно мусолить долго. Почему слово победа в кавычках, то этому есть предпосылки и подозрения некоторые... Но как бы то не было, азербайджанцам не дали победить... не дали довести дело до конца. Я как ранее и предполагал, что в Азербайджане откроется иностранная военная база и плюс к этому, армяне тоже не потеряют контроль над Карабахом. Так и случилось. На территории Азербайджана военная база России и еще одна, но уже пока мини-база Армении. Внешние силы, спасли армян от добивания азербайджанцами. Так что, армяне зря наезжают на Паршиняна. Если бы не он, то Нагорный Карабах полностью бы вернулся своим хозяевам - в Азребайджан. Но... случилось "но"...
    Если взять мусульман, то среди мусульман нашлись и те, которые даже на словах не поддержали азербайджанцев. Разговаривал в одним аварцем из Махачкалы. Он сказал:
    - Да ты что? Кого поддерживаешь? Они же шииты!
    Даже когда сказал что миллионы азербайджанцев сунниты и их число растет неплохими темпами, этот брат из Дагестана остался при своем мнении.
    Другой но уже из другого племени из Дагестана сказал, что "азербайджанцы не воины". Здесь я не стал спорить и думаю, что он в чем то и прав. Если бы они были воинами не только на рынках и при торговле паленой водкой ы подъездах домов российских городов, то могли бы взять на вооружение другую тактику. А так... к сожалению потеряли тысячи солдат и добровольцев убитыми. Среди есть были азербайджанцы, лезгины, талыши, русские, евреи и другие проживающие в Азербайджане. Надо сказать, что неазербайджанцы шли в атаку не по приказу а добровольно и за Родину.
    Мне кажется, что можно было как я выше писал, выбрать другую тактику. А именно:
    Бомбить из безпилотников и самолетов, ракет. После утюжить с орудий. Потом из танков и только после этого уже послать пехоту. А вместо этого вперемешку с техникой, на врага были брошены живые силы. Отсюда и столько трупов.
    Я не призываю убивать армян. Есть среди них тысячи и мусульман.
    Но погибших с их стороны тоже немало. Со слов одного из военных, армяне в этой войне потеряли более 13 000 убитыми. Столько убитых и потому, что в бой были брошены немало добровольцев, у которых на 10 человек был всего какой то кривой пистолет и одно охотничье ружье без патронов. И плюс к этому, эти добровольцы не были подготовлены и не обучены воевать.
    Но все же хорошо что войну остановили, так как многие люди остались живыми с обеих сторон. Все войны это творение политиков, которые на этом зарабатывают миллиарды долларов, а страдает и погибает простой народ. Я Алиева тоже не хвалю. Многие знают, как он и его семейство владеет дорогущими домами, землями и яхтами как в ОАЭ, так и в других странах. А чем владеет простой азербайджанец?
    (1112)
    4 декабря'2020 в 23:27
    • Muslim, Прикольная теория. Как всегда из-за экрана виднее, чем на поле боя...

      Во-первых, Азербайджан мог бы, конечно, взять весь Карабах. Но и цена была бы очень горькой. За это пришлось бы расплатиться разрушенными городами и судьбами тысяч и тысяч мирных жителей.
      Ибо тогда Россия вошла бы как член ОДКБ, а не МС. Поэтому армяне бомбили Барду, Гянджу, чтобы спровоцировать ответку по Армении.. И поэтому после взятие Шуша россияне подставили свой вертолет.. Чтобы уже была наконец сделка с Алиевым.
      Иначе, была бы большая война 2 на 2: Азербайджан, Турция версус Армения, Россия. Но Алиев сумел вовремя остановиться не впав в эйфорию победоносца.

      Так что тут все правильно. Азербайджан сумел полностью вернуть себе 7 районов из 11 + сердце Карабаха - город Шуша. А остальные районы все также де-юре остаются за Азербайджаном. Это ли не победа?

      Во-вторых, тактика и стратегия войны Азербайджана была на высоком уровне. Они именно и лупили сначала с беспилотников, потом артой и потом ДРГ и пехотой. Никто солдатов на верную смерть не посылал. Исключение: взятие Шуша, которое себя оправдало итогом и тем, что туда не возможно было перебросить серьезную технику и погодные условия препятствовали беспилотникам. В итоге потери в живой силе составили 1 к 3 по отношении к армянским ВС. Примерно 5 против 15 тысяч. Это ли не военный успех и воинское мастерство, товарищ? Притом, что атакующая армия, обычно, теряет больше, чем обороняющаяся.


      А простой азербайджанец сейчас владеют чувством достоинства и удовлетворения за справедливую месть.. И это не менее важнее самих земель.

      (0)
      5 декабря'2020 в 20:14
      • Oktay Karabağ, Но вы тоже не участник войны. Я знаю много ваших соплеменников, которые думают так, как я выше и описал. Среди них немало граждан, когда то убежавших с Карабаха. В Карабахе до сих пор еще остаются армянские войска и вы это считаете полной победой? Видать вы ярый сторонник Алиева. Мы в СССР это уже проходили. Жили ... извините меня, существовали как кролики в советской клетке и многие тоже с гордостью на своей груди, носили значки с портретом Ленина.
        (1112)
        6 декабря'2020 в 10:33
        • Oktay Karabağ, Добавлю. Возьмем бытовой случай. Если вы имеете 5 комнатную квартиру и решили потравить тараканов, которые засели во всех щелях и во всех комнатах вашей квартиры. Потравили вы в 4-х комнатах, а пятую оставили на потом. И вы утверждаете, что эти тараканы с пятой комнаты, когда нибудь не станут кунаками всех продезинфицированных 4-х комнат?
          (1112)
          6 декабря'2020 в 10:36
          • существовали как кролики в советской клетке
            --------------------
            Muslim, болтун, сейчас ты разве по другому существуешь? Впрочем, лично твое существование я бы сравнил с Танаки, персонажем из мультфильма «Маугли».

            решили потравить тараканов, которые засели во всех щелях
            --------------------
            диванный полководец, к врагу нужно иметь уважение, он такое же высшее творение нашего Господа как все остальные люди. Ни один нормальный мусульманин, если он конечно не мунафик, не будет сравнивать своего врага, тем более когда с ним заключен мир, с тараканами. Это этическая сторона.
            Концептуальная сторона тоже легко разбивается. Не достаточно квартиру травить, нужно травить лестничную площадку, подъезд и всю многоэтажку. Силенок хватит? Судя по посту, ума, чтобы ставить такие вопросы, у тебя точно нет.
            (0)
            6 декабря'2020 в 21:10
            • Muslim, вместо тысячи слов - Вы бы пошли сами в бой за возврат мусульманских храмов в Карабахе? нет.
              1.Победа в том, что этот тараканий анклав взят в кольцо. Комнату не потравили, но вычистили от крошек и закрыли все дыры поступления новых таракашек.
              2.27 лет ждали возврата, еще 5 лет до полного возврата неплохой шанс
              3. коридор между нахичеванем и Азербайджаном прописан в соглашении и его блокада хороший повод соеденить наконец то Турцию и Азербайджан
              4. РФ все еще себя мнит империей, но ее фундамент последние 6 лет сильно треснул. надолго ли там миротворцы?
              (7)
              8 декабря'2020 в 00:40
              • Muslim, да, я тоже, к своему большому сожалению, не участник войны, но записывался добровольцем и был на передовой с армянскими сепарами годами ранее на протяжении почти года.

                Мне плевать на то, сколько думают так, а сколько так вне зависимости от степени близости этих думающих. Я сужу по фактам. А факты состоят в том, что, во-первых, спустя почти 30 лет пустой болтовни (переговоров) мы полностью вернули 7 районов и исторический центра Карабаха - Шуша! Во-вторых, оставшиеся 3 района так и остаются нашими де-юре. В-третьих, мы отомстили за сотни тысяч изгнанных и тысячи зверски убитых соотечественников.

                И у нас есть время и ресурсы для следующих полных побед. Ибо война между хаями и тюрками никогда не закончится... это одно из воплощений войны крестоносцев с мусульманами. Но это уже другая тема.
                (0)
                8 декабря'2020 в 23:41
                • Oktay Karabağ, Ин ша Алла. Самое главное, чтобы через 5 лет которые отведены согласно договоренностям, чтобы и эти 3 районы вернулись в Азербайджан. Только одно не ясно, почему Алиев изначально не поставил условия и не включил этот подпункт в договор, чтобы на территории этих 3-х районов, не было не одного вооруженного армянина. А они там есть, более того с военной техникой. А так, конечно же я рад за братьев, что им позволили отобрать большинства своих оккупированных земель. Желаю азербайджанцам полной победы и полного возврата в нашу Умму - суннитский Ислам.
                  (1112)
                  9 декабря'2020 в 15:51
                  • Muslim, разговоры о том, что кто-то воин, а кто-то нет это незрелый подход, - все воины в определённый момент и все не воины в другой момент, человек - неопределённость, сейчас воин, через час нет. И, на самом деле, в этой неопределённости сила. Азербайджан около 30 лет отступал чтобы обрушится на врага и сделал всё стратегически грамотно, - завязал главного союзника своего врага на своей территории, заводит Турцию в Азербайджан как второй эшелон приложения сил, если что, сделал всё быстро (44 дня), в услових экономической неопределённости в мире это правильно, в условиях Байден-Трамп, сберёг людей, которые могли бы погибнуть лишний раз.
                    (1321)
                    11 декабря'2020 в 00:27
                    • Oktay Karabağ, /Исключение: взятие Шуша, которое себя оправдало итогом и тем, что туда не возможно было перебросить серьезную технику и погодные условия препятствовали беспилотникам. / говорят, что Шушу брали прямо в рукопашную, ножевых ранений много, пистолетных и т. д.?
                      (1321)
                      11 декабря'2020 в 00:33
                      • Oktay Karabağ, Привожу цитату специально для тебя: "«После подписания совместного заявления о прекращении огня в лесах к северо-западу от поселка Гадрут остались армянские вооруженные отряды. Они не покинули территорию, а, наоборот, создали боевые позиции и совершили несколько диверсий в отношении азербайджанских военных и гражданских лиц, в результате которых погибли четыре и были ранены двое военнослужащих, а также ранен один гражданский Служба государственной безопасности Азербайджана была вынуждена провести антитеррористическую операцию», — говорится в заявлении."
                        Теперь то понял, о чем я выше комментировал? Вот вам и полная победа. Я сразу и говорил, что пока на территории Карабаха находится хотя бы один вооруженный армянский боевик, то о полной победе и говорит еще рано
                        (1112)
                        13 декабря'2020 в 16:50
                        • Muslim, словсочетание "полная победа" использован в нашем диалого ТОЛЬКО вами. Умейте слушать (читать). Однако как это победу ни назови, это победа и есть. И никакая победа не предполагает того, что после нее не будет новых стычек, боев и войн. Если речь не идет о тотальном разгроме, уничтожении вражеского государства, армии ...что уже большая редкость. Но вы продолжайте оставаться романтиком и смотреть Эртугрула ...
                          (0)
                          16 декабря'2020 в 11:16