Экономика

Кыргызстан обложит налогом майнинг криптовалют

Министерство экономики Кыргызстана разработало проект постановления правительства, утверждающий форму отчетности по налогу на майнинг криптовалют. Как сообщает издание «Фергана» соответствующий документ размещен на сайте правительства.

В пояснительной записке к проекту говорится, что Налоговый кодекс республики недавно был дополнен главой 61, предусматривающей налогообложение майнеров.

Стоит отметить, что пока этой главы нет в экземпляре кодекса на сайте правительства. Но еще в июне СМИ сообщали, что законопроект о внесении в кодекс 61-й главы рассматривается парламентом Кыргызстана.

Согласно проекту постановления, разработанному министерством, майнеры должны будут регистрироваться в налоговых органах. Впоследствии они обязаны будут направлять туда отчетность по форме, утверждаемой тем же постановлением. Туда станут включаться всего пять цифр — объем потребленной электроэнергии, тариф на электроэнергию, начисленная сумма платежа за электричество, ставка налога и сумма налога.

Напомним, что власти Кыргызстана обратили внимание на майнеров летом 2019 года. Сначала Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями ликвидировала крупную майнинг-ферму в Бишкеке и объявила, что «производство и обращение криптовалют отрицательно влияет на внутренние функции государства в части валютно-финансового регулирования, бюджетного регулирования, обеспечения общественного порядка и национальной безопасности». Однако потом тогдашний премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что легализация майнинга все же возможна. Вскоре после этого Минэкономики впервые предложило взимать с майнеров налог в размере 15% от их затрат на электроэнергию.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0