Политика

Президент Израиля дал 21 день парламенту, что тот нашел подходящего кандидата в премьер-министры

В четверг президент Израиля Реувен Ривлин должен был поручить парламенту сформировать правительство, чтобы избежать новых выборов, после того как Биньямин Нетаньяху и соперник Бенни Ганц не смогли сформировать коалицию.

Ожидается, что Ривлин встретится со спикером Кнессета Юлием Эдельштейном и передаст ему мандат на поиск нового главы кабинета.

Напомним, что политическая система страны находится в застое с конца 2018 года, и два цикла выборов дали неубедительные результаты.

И центристу Ганцу и правому Нетаньяху давали по четыре недели, чтобы сформировать коалицию Ривлин..

Лидер «Ликуда» Нетаньяху попытался и потерпел неудачу первым, а Ганц признал свое поражение уже в среду вечером.

Теперь Ривлин даст кнессету или парламенту страны, состоящему из 120 человек, 21 день, чтобы найти кандидата, который сможет получить большинство в глубоко разделенном законодательном органе.

Это первый раз в истории страны, когда президент был вынужден пойти на такой шаг.

Несмотря на неудачу в предыдущих попытках, и Нетаньяху, и Ганц все еще могут быть номинированы.

Если кандидат получит поддержку не менее 61 депутата, у него будет еще две недели для формирования правительства.

Но если ни один из кандидатов не сможет получить необходимую поддержку к 11 декабря, в Израиле в начале 2020 года пройдут уже третьи выборы за год.

Пока что исполняющим обязанности премьера остается Нетаньяху, которого, кстати, обвиняют в коррупции. Генеральный прокурор страны может объявить о своем решении по делам Нетаньяху в ближайшие недели.

Что дальше? А дальше начнутся снова недели безумных закулисных переговоров, где наиболее вероятными кандидатами по-прежнему остаются Бенни Ганц и Нетаньяху.

И тот и другой обсуждали вопрос формирования правительства единства вместе с партией б

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0