Единственный функционирующий аэропорт столицы Ливии возобновит свою деятельность после двух месяцев закрытия. Напомним, что он аэропорт был закрыт из-за обстрела со стороны сил, лояльных генералу Халифе Хафтару.
Министр транспорта Миляд Маатуг из признанного ООН правительства национального единства (ПНЕ) во вторник объявил об открытии международного аэропорта Митига в Триполи, но добавил, что операции не возобновятся немедленно.
«Возобновление будет постепенным», - заявил Маатуг на совместной пресс-конференции с посланником ООН в Ливии Гасаном Саламе. «Для полной работоспособности аэропорта может потребоваться две недели».
Расположенный на восточной окраине города, аэропорт подвергся ударам с воздуха и артиллерийскому обстрелу в ходе конфликта между силами ПНЕ и Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара.
В начале апреля Хафтар начал военную операцию по захвату контроля над Триполи, который, по его словам, стал заложником целого ряда ополчений, поддерживающих ПНЕ. Хафтар настаивает, что эти ополчения воспользовались вакуумом власти в раздираемой войной стране, чтобы обогатиться.
Сторонники ПНЕ, тем временем, считают Хафтара авторитарным лидером, который не заинтересован в разделении власти и намеревается ввести свое единоличное правление в Ливии.
Бывшая военная авиабаза была единственным действующим аэропортом Триполи до ракетной атаки 1 сентября, в результате которой было ранено четыре человека.
С тех пор все рейсы были направлены в Мисрату, в 200 км на восток.
Силы Хафтара, которые обвиняют ПНЕ в использовании аэропорта в военных целях, заявили, что они бомбили «турецкие дроны», запускаемые из аэропорта, чтобы атаковать их войска в южной части Триполи.
Спецпредставитель ООН Гасан Саламе сказал, что его заверили, что Митига не используется в военных целях, и что "нет никаких оснований для того, чтобы стать военной целью".