Среда обитания

В Крыму прокладывают водопровод прямо через старинное мусульманское кладбище

Российская администрация аннексированного Крыма проводит строительные работы прямо на месте старинного мусульманского кладбища в исчезнувшем с. Унгут Кировского района.

Об этом сообщает пресс-служба украинского Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"На месте мусульманского захоронения в исчезнувшем с. Унгут Кировского района временно оккупированного Крыма проводятся строительные работы, связанные с прокладкой водопровода из северных районов Крыма в Керчь. Вероятно, что в ходе подготовительных работ к прокладке водопровода на месте захоронения проводятся "археологические раскопки", при этом мусульманские захоронения оккупационная власть пытается представить как "древне-скифские захоронения", - говорится в сообщении.

Местные жители обратились в органы российской администрации с требованием обойти кладбище при сооружении водопровода. Однако, администрация РФ в Крыму последовательно пытается нарастить объемы водозабора из местных источников.

Ранее глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедля рассказал, что когда на место раскопок прибыли случайно узнавшие о ведущихся работах представители местной крымскотатарской общины, часть людских останков уже были упакованы в целлофановые пакеты.

Кроме того, как сообщается, водозабор из местных источников создает серьезные долговременные риски для экологии Крыма. На данный момент уже наблюдаются негативные последствия наращивания объемов водосбора: ухудшение качества подземных вод и засоление почв.

Комментарии 0