Политика

Турция и США не смогли договориться

Анкара и Вашингтон не смогли договориться относительно зоны безопасности в Сирии, сообщает турецкий МИД. По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, Турция не удовлетворена последними предложениями США по зоне безопасности в Сирии.

«Турция не договорилась с Соединенным Штатами о том, какова будет глубина [предполагаемой] зоны безопасности, кто ее будет контролировать. Также не был согласован вопрос вывода [формирований] «Отрядов народной самообороны» (YPG) с этой территории», — отметил он, комментируя визит в страну американской межведомственной делегации во главе со спецпредставителем США по Сирии Джеймсом Джеффри.

Терпение Анкары на исходе, так как в Сирии возросла террористическая угроза для национальной безопасности страны, подчеркнул министр.

«По этой причине мы стали проводить подготовку к началу новой операции», — добавил Чавушоглу, не уточнив, когда именно началась подготовка к возможной операции. Анкара на протяжении последних месяцев перебрасывает военную технику к границам с Сирией.

При этом, как заявил глава внешнеполитического ведомства, Турция «рассчитывает на достижение договоренностей с США по этому вопросу как можно скорее».
Комментируя шаги по политическую урегулированию сирийского конфликта, глава турецкой дипломатии сообщил, что в ближайшие дни может быть объявлено о создании конституционного комитета Сирии.

Чавушоглу также потребовал «прекратить атаки в Идлибе», который формально является зоной деэскалации на севере Сирии.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0