Просвещение

В Башкортостане имамы займутся просвещением населения

Башкирские имам-мухтасибы начнут проводить регулярные образовательные занятия среди местного населения.

Как говорится в предписании Духовного управления мусульман республики, мероприятия должны быть направлены «на знакомство с историей и культурой традиционного ислама, разъяснение законодательства о свободе совести и религиозных объединениях».

Для проведения занятий, которые должны проводиться не менее одного раза в месяц, имамам было рекомендовано привлекать и светских специалистов.

В ДУМ РБ считают, что реализация данной инициативы повысит уровень организации образовательных мероприятий.

В то же время, имам-мухтасибы должны будут ежеквартально предоставлять в ДУМ отчет в письменной форме о проведенных мероприятиях с указанием места, даты, состава участников, тематики и с приложением фото.

 

Автор: Информационно-аналитический портал IslamRF
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Откуда вообще взялось понятие "традиционный Ислам"??? СубханАллах! Ислам-Истина, последняя религия до Судного Дня, Законодательство от Всевышнего, от нашего Создателя! Там нету традиций, там есть приказы и запреты Аллаха, за исполнение и неисполнение которых мы будем отвечать! Людям нужно доказывать Творца и прививать богобоязненность, показывать, что такое Ислам не самом деле!
    (255)
    8 декабря'2011 в 13:24
    • как я понимаю традиционный для данного региона, но это плохо. если "традиционным"(типа первым и более распространенным) для Н-ой области течением является какой-нибудь "ширкизм",то я думаю ее последователи будут говорить о своем традиционстве и неприемливости Корана и достоверной сунны. но хоть так,инша Аллаh, все же лучше чем пить и ходить по клубам,я думаю.
      (721)
      8 декабря'2011 в 13:43
      • У них от ислама только традиции и остались,НАмаз,ураза, коран аш, ну и еще какие-нибудь не особо обременительные законы Алллаха.А про остальное говорят,если начинаешь спрашивать: "Не лезь ты в это".
        (315)
        9 декабря'2011 в 00:40