Общество

В Саудовской Аравии запустили проект по расширению мечети аль-Харам

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз заложил символический камень в расширение территории главной мусульманской святыни — мекканской мечети аль-Харам, стоимость проекта составит свыше 20 миллиардов долларов

Торжественная церемония закладки символического камня прошла в ночь на субботу во дворце саудовского монарха в городе Мекка. Проект расширения Запретной мечети (аль-Харам) станет самым грандиозным в истории исламской святыни. Ожидается, что по окончании работ храмовый комплекс увеличится в полтора раза и в нем одновременно смогут совершать молитву свыше 1,6 миллиона верующих. На строительство, которое займет шесть лет, будет потрачено свыше 20 млрд. долларов.

Власти королевства также намерены обустроить близлежащие к священному комплексу районы города: снести стихийно появившиеся постройки, возвести современные транспортные магистрали и пешеходные тоннели с эскалаторами.

Мечеть аль-Харам является главной святыней мусульманского мира. В центре комплекса находится Кааба — обтянутая черной тканью гранитная постройка в форме куба. Согласно исламскому вероучению, ее для поклонения единому богу возвел пророк Ибрахим (Авраама). В направлении Каабы мусульмане всего мира обращают свои лица во время молитвы, а вокруг нее совершается обряд обхода (таваф) прибывшими для выполнения хаджа и умры паломниками.

При строительстве новых площадей мечети (40 тысяч квадратных метров) и развитии городской инфраструктуры власти королевства намерены решить давно назревшие проблемы, осложняющие пребывание паломников в святых местах ислама. Огромное количество верующих, ежегодно приезжающих в Мекку в сезон хаджа (более 2 миллионов) и в сезон умры (около 3,5 миллиона) испытывают неудобства в связи с переполненностью территории мечети и огромных автомобильных пробок.

Проект расширения Запретной мечети, по словам представителей канцелярии монарха, «является давней мечтой хранителя двух благородных святынь (священные города мусульман Мекка и Медина) короля Абдаллы бен Абдель Азиза».

Годом ранее между основными объектами обрядов в Мекке была запущена первая линия легкого метро. В дни предстоящего в октябре хаджа его услугами смогут воспользоваться около полумиллиона человек.

Квота для паломников из Российской Федерации, установленная министерством по делам хаджа Саудовской Аравии, составляет 20,5 тысячи человек. В начале июля президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с муфтиями страны пообещал обсудить с властями королевства вопрос об увеличении этой квоты, сообщает Телерадиокомпания «ТЕРРА» .

 

Автор: Информационно-аналитический портал IslamRF
подписаться на канал
Комментарии 3
  • количество мусульман во всем мире растет альхамдулиллях!
    только положение мусульман не меняется.
    Пророк(с.а.с)сказал: «Народы нападут на
    вас подобно группе людей кидающихся на блюдо с едой. Сахабы спросили:
    «Это потому что нас будет мало?» Он сказал: «Нет, вы будете
    многочисленны, но вы будете подобны морской пене, и Аллах удалит страх
    перед вами из сердец ваших врагов и бросит в ваши сердца «вахн». Они
    сказали: «Что такое «вахн» о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Любовь к
    этому миру и ненависть к смерти» (Абу Дауд)
    (708)
    8 декабря'2011 в 12:47
    • да,количество растет, а желания мусульман остаются в большей степени в этом мире,печально((( довольствие тем, что намаз читаю,хадж совершил пост держу и все,а остальные законы Всевышнего забыли и притворить мало кто стремиться(((
      (364)
      8 декабря'2011 в 20:02
      • Потому что вместо того, чтобы объединяться мусульмане только и спорят кто правильный, а кто заблудший. В этом году, ту ситуацию, что большому количеству мусульман, пожелавших совершить хадж, не дали квоту, так и замяли.
        (315)
        9 декабря'2011 в 00:48