Общество

«Мемориал» призывает освободить десятерых заключенных членов «Хизб ут-Тахрир»

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключёнными десять жителей Татарстана, подозреваемых в причастности к партии "Хизб ут-Тахрир"* и призвал их освободить . Судебный процесс над ними сейчас проходит в Самаре, сообщают Idel.Реалии.

По словам правозащитников, ни один из материалов дела не свидетельствует о том, что задержанные намеревались совершить каике-либо насильственные преступления. В "Мемориале" настаивают, что фигуранты дела тем более не могли планировать какие-либо террористические действия. В связи с этим уголовное преследование подозреваемых безосновательно, полагают правозащитники.

Напомним, что за причастность к партии "Хизб ут-Тахрир" полиция задержала десять жителей Татарстана в октябре 2017 года. По этому делу в марте и апреле этого года в Самаре были осуждены еще десять человек. Их приговорили к срокам от 13 до 22 лет лишения свободы.

Ранее за предполагаемую причастность к "Хизб ут-Тахрир" также осудили крымскотатарских активистов в Крыму. 18 июня военный окружной суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых крымских татар на сроки от 11 до 17 лет тюрьмы.

Поскольку "Хизб ут-Тахрир" решением Верховного суда России признан в стране запрещённой организацией, одно лишь предполагаемое участие в ней считается основанием для уголовного преследования по статье о терроризме. При этом международное движение "Хизб ут-Тахрир" в большинстве стран мира не признано экстремистским объединением.

* - запрещены в РФ

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0