Общество

Британский музей вернет награбленные исторические артефакты в Ирак и Афганистан

Древние артефакты из Ирака и Афганистана, награбленные за десятки лет военных конфликтов, будут возвращены в страны их происхождения после оценки Британским музеем, объявило учреждение в понедельник.

Лондонский музей сообщил, что сотрудничает с правоохранительными органами, в том числе с пограничными службами Великобритании и столичной полицией, с целью вернуть артефакты, вывезенные контрабандно в последние периоды конфликта.

«К сожалению, эта работа сейчас важнее, чем когда-либо», - сказал Хартвиг ​​Фишер, директор музея.

Среди важных артефактов, которые должны быть отправлены обратно в Ирак, находятся 154 месопотамских текста, написанные на глиняных табличках клинописным шрифтом - одной из самых ранних систем письма - изъятые при въезде в 2011 году.

Таблички были созданы между 6 и 4 веками до н.э.. Многие из них относились к административным архивам из места под названием Ирисагриг, которое было неизвестно до до первого появления артефактов, относящихся к нему, в 2003 году.

По словам ведомства, в Афганистан также вернутся скульптуры Гандхарана, незаконно вывезенные в Великобританию в 2002 году.

«Британский музей активно сотрудничал с ... правоохранительными органами для выявления и возврата предметов, похищенных из Ирака и Афганистана во время недавних конфликтов, и это просто замечательные примеры», - сказал Фишер о редких артефактах.

Они будут переданы Музею Ирака в Багдаде, который является частью Государственного совета по древностям и наследию Ирака.

Британский музей также разработал совместный проект с учеными-классицистами, коллекционерами, дилерами и правоохранительными органами, целью которого является выявление и возврат артефактов в Египет и Судан.

Схема выявила почти 700 незаконных артефактов, похищенных и вывезенных из двух стран за последний год.

«Все эти проекты и многое другое, что Британский музей делает по всему миру, имеет для нас первостепенное значение», - сказал Фишер.

Однако музей подвергся критике за то, что он не собирается возвращать некоторые спорные предметы в страны происхождения, в частности мрамор Парфенона, также известный как мрамор Элгина, на который давно претендует Греция.

Кроме того, объявление прозвучало на фоне нынешнего конфликта между Великобританией и Египтом после того, как 3000-летний артефакт фараона Тутанхамона был продан в Лондоне за 6 миллионов долларов, несмотря на жесткую оппозицию из Каира.

Комментарии 0